×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 6 июля 2011

Жительница Махачкалы заявила об исчезновении мужа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале исчез местный житель Руслан Курбанов, 1976 года рождения, уроженец села Верхний Дженгутай Буйнакского района. Вечером 20 июня он ушёл на работу и домой не вернулся, сообщила его супруга Хадижат Раджабова. По ее словам, по состоянию на 5 июля уголовное дело по факту исчезновения её мужа не возбуждено, его местонахождение остается неизвестным.

Согласно информации Раджабовой, Руслан Курбанов работал таксистом в махачкалинской фирме "Лауман". Он ушел на работу 20 июня около 19:00. Диспетчер последний раз слышала его голос по рации около 3:45 ночи 21 июня: в этот момент Курбанов принял вызов и должен был выехать в течение 15 минут. Однако по адресу он так не приехал, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Около полудня друзья начали искать его по маршруту движения такси, затем отправились в Ленинский РОВД. Там им сообщили, что утром машину Курбанова нашли сожженной в камышах, около морского побережья, недалеко от ресторана "Оазис" (между Каспийском и Махачкалой). О том, что на берегу Каспийского моря горит машина, утром 21-го в полицию позвонил местный житель. Он рассказал, что открыл салон, но внутри никого не было, после этого машина разгорелась с такой силой, что её уже невозможно было спасти.

Возле машины была обнаружена тропинка со свежими отчётливыми следами двоих мужчин. Как сообщили в правоохранительных органах Хадижат Раджабовой, собака след ее мужа не взяла.

Примерно через неделю после исчезновения Руслана Курбанова Хадижат ночью позвонили неизвестные люди с неизвестного ей номера, затем с него же пришло пустое сообщение. Когда жена перезвонила, трубку сняли, но молчали, затем пришло СМС: "Пока не звони".

Когда соседка по просьбе Хадижат снова перезвонила на этот номер, ответившая женщина на аварском языке объяснила ей, что Руслана держат где-то в Кизлярском районе на даче, за городом. Кто держит и зачем, не объяснила, помощь не предлагала, выкупа не требовала.

Хадижат Раджабова передала эту информацию и номер телефона правоохранительным органам, однако ни о местонахождении её мужа, ни о возбуждении уголовного дело по факту его исчезновения до сих пор ей неизвестно.

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно расследования этого дела у "Кавказского узла" пока нет.

Отметим, что сообщения об исчезновениях жителей республики поступают довольно часто. Так, 4 июля ушел на работу и не вернулся домой житель Махачкалы Шамиль Джаватов. Родственники утверждают, что к ним поступила информация, что Джаватов находится в шестом отделе МВД Дагестана, хотя в структуре уверяют, что ничего не знают о судьбе Шамиля.

25 июня в Хасавюрте был похищен руководитель торговой компании ООО "Пиво-маркет", представитель компании "Пиво Эфес" в Дагестане Муратбек Муратбеков. 2 июля он был освобожден на условиях прекращения бизнеса. В тот же день в окрестностях поселка Кировского района Махачкалы был найден избитым житель селения Хутраха Цунтинского района Давуд Исрапилов, который считался пропавшим с 24 июня.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, в СКФО не раскрыто более 2000 случаев исчезновения людей. Об этом на выездном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 1-2 июня в Махачкале, проинформировала начальник отдела управления Генпрокуратуры по СКФО Ольга Меньшикова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.

Ремонт линии электропередачи. Фото пресс-службы администрации Ахтынского района https://t.me/pressa_akhty/25099. 15 населенных пунктов Дагестана попали в зону отключения электричества

В результате аварий в электросетях остались без света более 30 тысяч жителей Дагестана.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военнослужащий из Дагестана убит в боевых действиях

Шарапудин Курбанов из Дербентского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2186 бойцов из Дагестана.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментаторы назвали решение проблемы потерь ресурсов мерилом успешности работы властей Дагестана

Депутаты парламента Дагестана единогласно одобрили кандидатуру Магомеда Рамазанова на пост премьер-министра республики, указ о его назначении на должность подписал Федор Щукин. Рамазанов назвал главной проблемой развитие инженерной инфраструктуры. Решение проблем потерь электричества и воды и обеспечения ими жителей станут показателем успешности работы властей, указали комментаторы.