31 августа 2011, 17:23

Суд Москвы продлил до 6 декабря арест обвиняемым в подготовке терактов уроженцам Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лефортовский суд Москвы продлил до 6 декабря срок содержания под стражей Исламу Хамжуеву и Мураду Умаеву, обвиняемым в подготовке крупного теракта в столичном регионе.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля директор ФСБ Александр Бортников заявил, что силовиками был предотвращен крупный теракт в московском регионе - задержана группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые, по данным ФСБ, его готовили. У задержанных изъяты оружие и взрывчатка. Предполагаемым организатором теракта был назван житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев. Уже в Москве он, по версии следствия, познакомился с тремя предполагаемыми сообщниками: выходцами из Чечни и Ингушетии Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым и приехавшим в столицу из Мордовии Фяритом Невлютовым. 15 августа было заявлено, что целью предполагаемых террористов был пассажирский поезд "Сапсан", пользующийся большой популярностью у политиков и бизнесменов, на маршруте "Москва - Санкт-Петербург".

В суде Москвы уточнили, что ходатайства о продлении ареста двум другим фигурантам дела еще не поступали, передает "Интерфакс".

"Арест фигурантов дела санкционирован судом. Все они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 (незаконное хранение оружия), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205 (покушение на терроризм) УК РФ", - сказал представитель суда.

Отметим, что ранее уроженцы Кавказа уже привлекались к уголовному преследованию по подозрению в подрыве поездов. Так, жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, обвинявшиеся в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году, в январе 2010 года были оправданы по статье "Терроризм". Суд признал их виновными только в незаконном обороте взрывчатки.

31 марта 2010 года Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в подрыве "Невского экспресса" в 2007 и 2009 году жителям ингушского села Экажева, по фамилии Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву. Позднее 10 уроженцев Ингушетии были арестованы, но своей вины они не признают. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО "Лефортово".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей