×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:00, 5 сентября 2011

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 29 августа по 4 сентября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начало строительства курорта «Архыз» в горах Карачаево-Черкесии и падение вертолета с чиновниками; тройной теракт в Грозном накануне Уразы-Байрам, совершенный смертниками; траурные мероприятия в память погибших во время захвата террористами школы в Беслане в 2004 году; первое выдвижение кандидата в президенты Южной Осетии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 29 августа по 4 сентября.

Карачаево-Черкесия: начало строительства курорта «Архыз» и падение вертолета с госкомиссией

29 августа в Архызском ущелье Карачаево-Черкесии возведена первая опора первой канатной дороги Северокавказского туристического кластера, который будет построен в течение ближайших 10 лет. В кластер войдут пять современных горнолыжных курортов европейского класса. Для создания этих туристических объектов планируется освоить почти 500 миллиардов рублей, это почти в два раза больше, чем вложено в строительство олимпийских объектов в Сочи.

Проект строительства всесезонного горного курорта "Архыз" предполагает строительство четырех туристических комплексов-поселков. К 2014 году здесь будет 11 гостиниц и девять подъемников, а к 2020 году отели смогут принимать единовременно 25 тыс. туристов. Для отдыхающих будут оборудованы 69 подъемников и трассы общей протяженностью 270 км. По предварительным подсчетам, туристический поток превысит 500 тыс. человек в год. Объем инвестиций в строительство первого пускового комплекса «Архыза» составляет более 5 млрд рублей.

Торжественную церемонию начала строительства канатной дороги омрачило происшествие - в горах КЧР при посадке разбился вертолет Ми-8, на борту которого находилась VIP-делегация, в которую входили высокие чиновники. Основной версией падения вертолета МВД считает ошибку пилота, той же версии придерживается и замполпреда президента России в СКФО Максим Быстров, пострадавший в результате аварии. Изначально сообщалось, что при падении вертолета пострадали тринадцать человек. Затем появилась уточненная информация, что травмы получили четыре человека. Двое пострадавших находятся в реанимации.

Чечня: три смертника подорвали себя в Грозном накануне праздника Ураза-Байрам

30 августа в Грозном совершили подрывы три террориста-смертника. Первый взрыв произошел, когда сотрудники патрульно-постовой службы попытались задержать подозрительного мужчину. Еще двое смертников подорвались в момент, когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов и собрались прохожие. Общая мощность бомб, по данным следствия, составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывы унесли жизни девяти человек, не считая самих смертников, более двадцати человек получили ранения.

Чеченские силовики считают, что за акцией смертников в Грозном стоит полевой командир боевиков Муслим Гакаев и лидер северокавказских боевиков Докку Умаров. Следствие установило личности двух смертников. Это 22-летний уроженец Урус-Мартана Магомед Дашаев и 21-летний уроженец селения Старые Атаги, студент Нефтяного института Адлан Хамидов. Дело о взрывах в Грозном квалифицировано как теракт.

Взрывы произошли в день, когда мусульмане всего мира отмечали один из главных исламских праздников – Ид аль фитр (Ураза-Байрам). В в Чечне священнослужители окончание поста Рамадан, как и его начало, определили на день позже. Жителиреспублики утверждают, что теракт, не сильно сказался на их планах в связи с праздником и что паники из-за взрывов не было.

Стоит отметить, что до взрывов смертников 30 августа, в Чечне в этом году было два случая самоподрыва с участием четырех боевиков (по двое в каждом случае), совершенных при попытке задержания. Оба (15 февраля и 25 апреля) произошли в Грозном, при этом ни силовики, ни мирные жители не пострадали.

Северная Осетия: жители России почтили память погибших во время захвата террористами школы в Беслане

1 сентября в городе Беслане в Северной Осетии начались траурные мероприятия, посвященные Дням памяти жертв террористического акта 1-3 сентября 2004 года в средней школе №1 этого города. Напомним, в результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. Всего в заложников у террористов оказались 1128 человек. В связи с проведением траурных мероприятий в республике были приняты усиленные меры безопасности. На территории Бесланской средней школы №1 работали психологи и дежурили врачи на случай оказания первой медицинской помощи.

 

2 сентября в Беслане состоялось открытие архитектурно-скульптурной композиции "Добрый Ангел Мира", ее высота составляет три метра - ее венчает собой белую колонну, в руках у ангела голубь. Траурные мероприятия, участники которых вспоминали погибших во время террористических актов, прошли 2 и 3 сентября и в других регионах России, в том числе в Москве, а также в Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае и Ростовской области.

В школе, разрушенной в результате теракта, будет установлен мемориальный комплекс, который разработали специалисты немецкой фирмы «Кнауф Кассель», эта фирма специализируется на консервации построек, имеющих историческое значение.

Южная Осетия: первое выдвижение кандидата в президенты республики

2 сентября Центральная избирательная комиссия Южной Осетии приняла  первый пакет документов о выдвижении кандидата в президенты. Первыми данные предоставили сторонники лидера югоосетинского общественно-политического движения "Рухс фидан" ("Светлое будущее") Алана Кочиева. Пикантность ситуации заключается в том, что Алан Кочиев подозревается в избиении депутата парламента Южной Осетии от Народной партии Алика Плиева и с 19 августа находится под арестом.

Также 2 сентября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что будет поддерживать на предстоящих 13 ноября президентских выборах кандидатуры генерального прокурора республики Таймураза Хугаева и главы МЧС Анатолия Бибилова.

Напомним, этой осенью заканчивается второй срок президентства Эдуарда Кокойты. Во время выборов президента республики, избиратели также получат право проголосовать на референдуме о статусе русского языка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.