×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:05, 29 сентября 2011

На конкурс национального сувенира и логотипа Адыгеи поступило 160 работ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первом республиканском конкурсе на лучший национальный сувенир и логотип Адыгеи приняли участие 69 человек, всего было представлено 160 работ.

Конкурс проводится Министерством экономического развития и торговли республики в рамках празднования 20-летия со дня образования Адыгеи. Заявки на участие в конкурсе принимались с 15 июля до 25 сентября.

В конкурсе участвуют как профессиональные, так и непрофессиональные авторы и авторские коллективы, причем не только из Адыгеи. "Узнав о конкурсе через Интернет, свои работы присылали даже из Оренбурга, Уфы, Москвы, Перми", - рассказали в министерстве.

Самому младшему участнику конкурса - 23 года, самому старшему - 72.

"Жители республики активно откликнулись на призыв к участию в конкурсе, но хотелось бы еще более активного участия, особенно со стороны молодежи, которая, к сожалению, слабо проявила себя, - отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли РА Андрей Беляков. - В основном участниками стали уже работающие ремесленники, а хотелось бы увидеть и тех, кто не работает в этой сфере, но проявил свою фантазию".

Конкурс проводится по шести номинациям: "Логотип Республики Адыгея", "Золотое шитье", "Сувениры из дерева и полимеров", "Сувениры из керамики и стекла", "Сувениры из металла", "IэпэIас", что в переводе с адыгейского означает "умелые ручки".

"Логотип Адыгеи - это неповторимое графическое изображение, эмблема, словесное или буквенное обозначение, выполненное в оригинальном начертании и характеризующее особенности нашей республики, - пояснил Андрей Беляков. - Логотип должен быть прост в описании, своими контурами он должен отображать все то, что есть в Адыгее - природу, культуру, экономику, местных жителей".

Из 160 работ, представленных на конкурс, только 45 - логотипы.

Четыре номинации конкурса обозначили, из чего могут быть выполнены сувениры: кружево, меха, кожа, плетение, ткани, керамика, стекло, различные породы деревьев и полимеры. Номинация "IэпэIас" дала участникам полную свободу выбора, пояснив, что в нее попадают все высокохудожественные изделия из различных материалов.

"Вещь может делаться тяжело, но главное, чтобы и гостю и жителю Адыгеи хотелось бы иметь ее у себя дома и при взгляде на нее возникало воспоминание о республике", - говорит замминистра.

Представленные работы отличились разнообразием: участники продемонстрировали и народные костюмы, и статуэтки из металла, и куклы авторской работы, и деревянные трещотки, и вышитые золотом сумочки. У каждого изделия - своя история. Например, плетеную фигурку собачки на ощупь создал инвалид по зрению, а маленькие картонные кроватки смастерила перенесшая инфаркт и не выходящая из дома 72-летняя женщина.

В ближайшее время работы оценит экспертная комиссия, в которую вошли представители власти, работники музеев, деятели культуры. Главные требования к работам: новизна и оригинальность художественного замысла, сохранение национальных особенностей Адыгеи, привлекательность и эстетичность.

Некоторые участники отмечали, что нельзя назвать сувенирами все то, что обозначено в категориях конкурса.

"Кто-то, к примеру, принесет красиво сделанную вырезанную из дерева тарелку, но этот сувенир не сделаешь в 1000 экземплярах, чтобы распространить его среди туристов", - поясняет один из участников.

Победителей конкурса определят в начале октября. Они получат денежные премии: первое место - 50 тысяч рублей, остальные - по 20 тысяч. Лучшие работы сформируют экспозицию выставки, которую смогут посетить все жители Адыгеи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Персоналии