×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 4 октября 2011

Суд по делу "Кадыров против Орлова" намерен допросить мэра Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хамовнический суд Москвы начал рассмотрение апелляционной жалобы главы Чечни Рамзана Кадырова на оправдательный приговор руководителю ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олегу Орлову, обвинявшегося в клевете.

Как сообщал "Кавказский узелуголовное дело о клевете было возбуждено против Орлова в связи с его высказываниями об ответственности Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года судья участка № 363 Хамовнического суда Москвы Карина Морозова вынесла оправдательный приговор, признав главу ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Олега Орлова невиновным.

4 октября в суде апелляционной инстанции Орлов еще раз сделал заявление о своей невиновности по обвинению в клевете на главу Чечни Рамзана Кадырова, передает корреспондент "Кавказского узла".

Что касается истца, то глава Чеченской Республики на слушания по делу не явился, прямой видеосвязи с Грозным также не было. Интересы Кадырова в суде представлял его защитник Андрей Красненков, который заявил, что «глава Чечни категорически не согласен с оправдательным приговором», но из-за сильной занятости не может присутствовать в суде.

«Рамзан Ахматович очень занят, ему нечего добавить к данным ранее показаниям», - пояснил Красненков. 

В свою очередь защитник Олега Орлова адвокат Генри Резник назвал материалы апелляционных представлений «халтурой».

«В суд было направлено абсолютно непригодное для рассмотрения дело. В словах Орлова отсутствуют утверждения о причастности Кадырова к преступлениям», - заявил адвокат.

Выслушав мнение сторон, суд апелляционной инстанции огласил список свидетелей, которых повторно вызовут на допрос. В группу свидетелей попали несколько работников ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), а также мэр Грозного Муслим Хучиев.

Напомним, что 13 сентября 2010 года с суде первой инстанции Олег Орлов не признал своей вины в клевете на Кадырова. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. В своем решении судья объявила, что изучение материалов уголовного дела позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях Орлова состава преступления. 

В ходе прений прокурор просил суд оштрафовать Олега Орлова на 150 тысяч рублей. Андрей Красненков считает, что Орлов заслуживает наказания в виде трех лет лишения свободы, а после вынесения приговора обжаловал его.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ярослав Козулин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Мансур Мовлаев совершил попытку суицида

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, содержащийся в казахстанском СИЗО, попытался совершить суицид.

На избирательном участке. Кадр из видео на YouTube-канале мэрии Грозного - https://www.youtube.com/watch?v=lHpK4TKhbOE Кадыров потребовал прозрачных выборов при отсутствии альтернативы своей кандидатуре

Выборы главы Чечни должны пройти открыто и безопасно, заявил Рамзан Кадыров. Реальной политической конкуренции на этих выборах не ожидается, а Исмаил Денильханов и Халид Накаев нужны для демонстрации формальной альтернативы кандидатуре Кадырова, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии