×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:50, 25 октября 2011

Гонорар танцоров телеканала MDR, выступавших перед Кадыровым, пожертвуют «Репортерам без границ»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкий телеканал MDR перечислит организации "Репортеры без границ" гонорар артистов балетной труппы, полученный за выступление в Грозном. Руководство канала опасается, что участие в концерте повредит репутации MDR.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 12 октября правозащитная организация Humаn Rights Watch призвала голливудских звезд и других знаменитостей, выступивших 5 октября на праздновании Дня города в Грозном, отказаться от гонораров, поскольку это «опошляет страдания бесчисленных жертв нарушений прав человека». 

17 октября телеканал MDR выступил с заявлением, в котором выразил сожаление в связи с тем, что немецкие артисты выступили в Чеченской Республике. В заявлении отмечалось, что артистов (четыре танцовщицы и два танцора) для участия в празднествах по случаю Дня Грозного, который совпал с днем рождения чеченского главы Рамзана Кадырова, ангажировало некое "внешнее агентство", заплатив им "обычный для рынка" гонорар "в четырехзначную сумму".

24 октября было принято решение передать выплаченный гонорар правозащитной организации. Соответствующее предложение покидающего свой пост генерального директора MDR Удо Райтера (Udo Reiter) единогласно поддержали все члены наблюдательного совета телеканала. Согласно принятому решению, деньги за выступление немецких танцоров в Грозном будут перечислены в фонд международной организации "Репортеры без границ", информирует русскоязычное издание dw-world.de со ссылкой на агентство epd.

Удо Райтер заявил, что выступление немецких артистов в Грозном нельзя извинить, оно нанесло ущерб репутации как самой труппы, так и телеканала в целом, пишет газета Berliner Morgenpost.

Напомним, на призыв Humаn Rights Watch откликнулась американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар» Хилари Суонк. Она перечислит свою часть гонорара за участие в гала-концерте в Грозном благотворительным организациям.

На концерте 5 октября Хилари Суонк выступила вместе с Ванессой Мэй, Ван Даммом и другими звездами.

Глава Чечни в ответ на обвинения правозащитников в нарушениях прав человека и убийствах, озвученные в связи с выступлением звезд в Грозном, заявил, что это "происки его врагов". Касательно же гонораров "звездам", Рамзан Кадыров пояснил, что они выплачивались не из бюджетных средства, а деньги республике "дает Аллах".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений.