×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:12, 12 ноября 2011

Правозащитники Азербайджана просят Эштон помочь с освобождением политзаключенных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане организаторы кампании «Песня для демократии» направили обращение к Верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, которая посетит Баку на следующей неделе.

Кампания «Песня для демократии» проводится с целью привлечь внимание к проблеме нарушения прав человека в Азербайджане в преддверии конкурса «Евровидение 2012», который пройдет в Баку в мае будущего года.

Правозащитники просят Эштон побудить власти Азербайджана освободить политзаключенных

В послании к Кэтрин Эштон акцентируется внимание на проблемах, беспокоящих местных правозащитников, и содержится просьба обсудить их с руководством Азербайджана. В частности, оказать содействие в освобождении политзаключенных, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из авторов обращения, координатор Клуба прав человека Расул Джафаров.

Конкретно в послании речь идет о редакторе газеты «Хурал» Авазе Зейналове, молодых активистах - Джаббаре Савалане и Бахтияре Гаджиеве, 14 оппозиционерах, осужденных в связи с митингом 2 апреля, правозащитнике Видади Искендерове и приговоренных к длительным срокам тюремного заключения шести активистах Исламской партии.

Кроме того, внимание Эштон заостряется на нарушении прав  собственности граждан страны.

Эштон посетит Азербайджан 15-16 ноября и проведет встречи с главой МИД и президентом страны Ильхамом Алиевым.

Инициаторами кампании «Песня для демократии», которая ранее  называлась «Песни свободы в несвободной стране», являются Институт мира и демократии, Институт свободы и безопасности репортеров, Клуб прав человека и альянс «В защиту политических свобод». Всего в настоящее время в кампании участвуют порядка 20 НПО.

Бахтияр Гаджиев просит Эштон призвать власти Азербайджана к реформам

С посланием к Эштон обратился из тюремного заключения и один из упоминаемых правозащитниками осужденных активистов – Бахтияр Гаджиев.

В своем письме Гаджиев приветствует сотрудничество ЕС с Азербайджаном в области энергетики и безопасности, поддержку Европой стабильности и в стране и регионе. «Однако эта стабильность ни в коем случае не должна обеспечиваться за счет подавления фундаментальных прав и свобод человека», - пишет осужденный активист.

Он выражает надежду, что Эштон обратится к властям Азербайджана с более настойчивыми призывами с целью проведения демократических, политических и экономических реформ.

«Я убежден, что для достижения азербайджанским народом своих демократических устремлений вы более тесно будете работать с гражданским обществом страны», - говорится в послании Гаджиева к Эштон.

Ранее глава представительства ЕС в Баку Роланд Кобиа сообщил, что повестка переговоров Эштон с руководством Азербайджана будет достаточно широкой и охватит все вопросы отношений между сторонами, включая вопросы безопасности, верховенства закона, демократии, виз и другие.

Фатуллаев: власти Азербайджана отказываются сотрудничать со Штрассером

Между тем ситуация с политзаключенными в Азербайджане будет  обсуждаться 16 ноября в Париже на заседании Комитета по правовым вопросам и правам человека ПАСЕ. На заседании будет заслушан докладчик данного комитета по политзаключенным Кристофер Штрассер.

На слушания приглашен также бывший политзаключенный, глава НПО «За права человека» Эйнулла Фатуллаев. Комментируя предстоящие слушания Фатуллаев сказал, что вокруг миссии Штрассера складывается «патовая» ситуация.

Это вызвано тем, что на осенней сессии ПАСЕ октябре был изменен статус Штрассера и его мандат из докладчика по политзаключенным в Азербайджане был переквалифицирован в докладчика по выработке критериев определения понятия "политзаключенный".

«Теперь правительство Азербайджана однозначно отказывается от сотрудничества со Штрассером в качестве официального лица, изучающего ситуацию в стране с политзаключенными. А Штрассер намерен продолжать заниматься вопросами политзаключенных в Азербайджане. Поэтому сложилась очень запутанная и сложная ситуация», - сказал Фатуллаев.

Напомним, официальный Баку считает визит Штрассера в страну "несправедливым и неприемлемым" в качестве докладчика по политзаключенным. При этом в МИД Азербайджана отмечают, что он может посетить страну в качестве депутата Бундестага.

По мнению Фатуллаева, проблема политзаключенных в Азербайджане не теряет актуальность в течение последнего десятилетия.

«В последние годы политические репрессии еще более ужесточились и значительное число людей были обвинены по политическим мотивам. Другой проблемой является отсутствие в Азербайджане независимой и справедливой судебной системы. Тысячи людей предстают перед несправедливым и не независимым судом и сотни людей превращаются в жертв необъективных судебных разбирательств», - сказал Фатуллаев.

В то же время он выразил мнение, что в Азербайджане «очень часто смешиваются понятия «политзаключенного» и «узника совести» с жертвами несправедливого правосудия», тогда как это разные категории.

«Некоторые правозащитные организации оперируют неправильными методологиями и в итоге по спискам одних число политзаключенных составляет 20, других – 70, третьих – выше 100», - поясняет Фатуллаев.

Между тем министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, комментируя призывы правозащитников освободить политзаключенных, заявил, что в Азербайджане нет арестованных по политическим мотивам.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Лайига Рашидов. Фото: личная страница Лайига Рашидова https://www.facebook.com/photo?fbid=4684980688487594&set=a.1378911689094527 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Активист оппозиционной партии арестован в Баку

Суд в Баку арестовал на 10 суток активиста партии Народного фронта Азербайджана Лайига Рашидова по административному обвинению в распространении запрещенных сведений через интернет.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Скриншот публикации на сайте Index on Censorship. Медиа из Азербайджана и Грузии номинированы на международную премию

Два независимых медиапроекта Южного Кавказа, азербайджанское издание Abzas Media и грузинская сеть онлайн-СМИ Sinatle Media, вошли в число номинантов международной премии "Свобода выражения" (Freedom of Expression Awards) 2026 года.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Персоналии