×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:30, 13 декабря 2011

В Грузии на процессе о гражданстве Иванишвили его адвокаты потребовали отвода судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилисском городском суде 12 декабря состоялось судебное заседание по делу о грузинском гражданстве миллиардера Бидзины Иванишвили. Адвокаты бизнесмена дважды потребовали отвода ведущего дело судьи. Однако суд отклонил эти ходатайства.

Процесс продолжит вести руководитель административной коллегии Тбилисского городского суда Шота Гецадзе, проинформировал корреспондента «Кавказского узла» координатор группы адвокатов бизнесмена Закария Куцнашвили.

Бидзина Иванишвили как и его супруга Екатерина Хведелидзе, лишился грузинского гражданства по указу президента Грузии Михаила Саакашвили. Иск об упразднении этого указа был внесен в суд 21 октября. 5 декабря в Тбилисском горсуде состоялись предварительные слушания по делу.

По словам Куцнашвили, Шота Гецадзе - молодой и неопытный судья. Ему 29 лет, а судебной практикой он занимается девять месяцев. Однако его сразу же назначили руководителем административной коллегии суда, в состав которой входит 25 судей.

«Мы зафиксировали, что судья не беспристрастен. В ходе судебного заседания идет запись выступления сторон, о ведущейся записи свидетельствует горящая красная лампочка на микрофоне. Однако суд записывал только наши выступления и выключал ее, когда говорил судья. Было явно видно, что суд не записывал свои решения. В связи с этим мы дважды потребовали отвода судьи. Гецадзе рассмотрел наше требование и отказал нам», - сообщил Куцнашвили.

Комментируя отказ в отводе судьи, юрист неправительственной организации «Ассоциация молодых юристов» Бека Дочвири отметил, что в одной из статей «Гражданского процессуального кодекса» оговариваются случаи отвода судьи.

«Если требование об отводе судьи обосновано, но суд не рассматривает требование или необоснованно отказывает, тогда в своем иске при обращении в апелляционный суд адвокаты указывают и этот пункт тоже. После чего решение принимает уже апелляционный суд», - пояснил Дочвири корреспонденту «Кавказского узла».

В иске Иванишвили и его супруги Хведелидзе указывается, что своим указом президент Грузии Михаил Саакашвили лишил их гражданства Грузии  после политического заявления Иванишвили.

«Этот указ принят с нарушением Конституции, Европейской конвенции защиты прав человека и действующего законодательства. Гражданство присвоенному лицу в исключительном случае нельзя лишить по общим правилам», - говорится в иске.

В иске также подчеркивается, что супруги Иванишвили лишены гражданства Грузии в условиях неправильной и неразумной интерпретации норм законодательства - Конституции и закона распространяемой на лиц с мультигражданством.

«Бидзина Иванишвили и Екатерина Хведелидзе получили гражданство Грузии в виде исключения. Президент Грузии присвоил ему гражданство за заслуги перед обществом, это можно расценивать как награду, даже в случае нарушения законодательства, не происходит отмена награды», - указывает Куцнашвили.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей судебной власти Грузии по поводу высказанных адвокатами Иванишвили замечаний.

После того, как Бидзина Иванишвили 7 октября сообщил о намерении создать новую оппозиционную партию в Грузии, которая будет участвовать в парламентских выборах в 2012 году, и назвал партии, с которыми он готов сотрудничать, он заявил о давлении на него самого и его бизнес-структуры в Грузии.

В защиту Иванишвили с начала ноября выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства бизнесмену.

В Тбилиси 11 декабря прошла презентация движения "Грузинская мечта", которое возглавил Бидзина Иванишвили. Пока неизвестно, кто войдет в "Грузинскую мечту", однако на презентации присутствовали грузинские общественные деятели и артисты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Персоналии