×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:15, 15 декабря 2011

В Азербайджане иностранные дипломаты встретились с осужденным правозащитником Искендеровым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители посольств Великобритании, Франции и Бельгии, а также члены миссии Евросоюза в Азербайджане 13 декабря посетили в колонии № 14 в Баку главу НПО "Содействие защите демократии", правозащитника Видади Искендерова.

Как сообщал "Кавказский узел" 27 августа Гейчайский районный суд Азербайджана приговорил Искендерова к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном вмешательстве в избирательный процесс на парламентских выборах 7 ноября 2010 года. 2 ноября Шекинский суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

В ходе беседы с дипломатами 13 декабря Видади Искендеров заявил о "сфабрикованном и политически мотивированном характере его дела", проинформировал корреспондента "Кавказского узла" брат осужденного, глава НПО "Содействия развитию демократии и гражданского общества" Огтай Искендеров, отметив, что Видади баллотировался в депутаты на выборах 2010 года и выявил фальсификации. Однако против него же возбудили уголовное дело, обвинив во вмешательстве в выборный процесс. 

Кроме того, Видади Искендеров рассказал дипломатам, что сначала он был арестован в административном порядке в связи с митингами "Гражданского движения за демократию "Общественной палаты" (ГДДОП) 2 и 17 апреля, но затем ему предъявили уголовное обвинение. В период следствия, по словам Искендерова, он подвергался физическому и моральному давлению. Также правозащитник отметил, что его "преследуют за активную общественно-политическую деятельность и разоблачение фактов коррупции в высших эшелонах власти". Он обратил внимание на то, что в прессе и в предвыборном выступлении по общественному телевидению он критиковал генерального прокурора Закира Гаралова и министра транспорта Зию Мамедова.

Сотрудники посольств интересовались и условиями содержания Видади в колонии, отметил Огтай Искендеров.

В посольствах и миссии ЕС факт посещения Видади Искендерова в колонии подтвердили. Однако дипломаты воздержались от политических и правовых оценок дела Искендерова. 

Ранее, 11 ноября, сотрудники представительства ЕС в Азербайджане, а
также работники посольств Великобритании и Польши в Баку посетили в
этой же колонии другого бывшего кандидата в депутаты, молодежного
активиста и блогера Бахтияра Гаджиева, приговоренного к двум годам
лишения свободы
по обвинению в уклонении от службы в армии.

Напомним, что Искендеров и Гаджиев, а также еще 15 человек, приговоренные судом в Азербайджане к различным срокам заключения после участия в акциях протеста в Баку весной этого года, признаны международной правозащитной организацией Amnesty İnternational "узниками совести". Однако власти Азербайджана отвергают наличие в стране политзаключенных. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии