18 декабря 2011, 14:18

Докладчики ПАСЕ призвали президента Азербайджана помиловать «узников 2 апреля»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ Педро Шрифт де Мора и Джозеф Грех призвали президента Азербайджана Ильхама Алиева освободить 17 политзаключеных, арестованных в связи с акциями протеста весной этого года. Они подписали соответствующее обращение к Алиеву после заседания Мониторингового комитета в Париже.

"Кавказский узел" сообщал, что митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. По этим событиям были осуждены несколько групп активистов. Некоторые из них получили условный приговор, остальные были осуждены на различные сроки тюремного заключения до трех лет.

Международная организация Amnesty International признала 13 осужденных узниками совести. Таковыми признаны еще четыре активиста, также осужденных в связи с весенними акциями протеста.

Обсуждения по Азербайджану на заседании Мониторингового комитета в Париже велись вокруг отчета Amnesty İnternational. В нем указывалось, что правительство Азербайджана силой подавило акции вдохновленных  «арабской весной» демонстрантов в марте этого года, предъявив их участникам уголовные обвинения, информирует Contact online news.

После обсуждения двое докладчиков Совета Европы по Азербайджану подписали письмо Алиеву, в котором говорится, что заключенные, о которых идет речь, оказались за решеткой "из-за их политических взглядов". Авторы письма просят Алиева освободить эту группу заключенных до конца года.

Один из докладчиков, испанский сенатор Педро Шрифт де Мора, отказался комментировать, какие меры могут быть приняты Советом Европы в отношении Азербайджана, если власти откажутся их освобождать.

В то же время сенатор отметил, что ситуация с защитой прав человека в Азербайджане ситуация не хуже той, что существует в других бывших советских республиках, сообщает сайт русской службы «Би-Би-Си».

Власти Азербайджана отрицают наличие в стране политзаключенных

Ранее, 8 декабря заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов сообщил о подготовке комиссией по помилованию при президенте списка заключенных. Однако, по его словам, пока неизвестно когда президент подпишет соответствующее распоряжение. Гасанов также не назвал имена тех, кого комиссия рекомендует к помилованию и сколько человек в этом списке.

Гасанов в то же время отверг наличие в стране политзаключенных. Он подчеркнул, что распоряжения о помиловании глава государства подписывает, исходя из принципов гуманизма и милосердия.

Как уже писал "Кавказский узел", 26 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании 89 человек, находящихся в заключении. Среди них был и известный политзаключенный, главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев.

При этом 16 декабря Апелляционный суд Баку оставил без изменения приговор Сабаильского районного суда в отношении четырех оппозиционеров, арестованных после митинга в столице Азербайджана 2 апреля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей