×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 22 декабря 2011

Бюджет Ставропольского края на 2012 год принят с дефицитом более 5,2 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дума Ставропольского края приняла сегодня бюджет на 2012 год, его дефицит составит 5,2 млрд рублей.

Доходы бюджета определены в объеме 62 млрд 641 млн рублей с сокращением к уровню 2011 года примерно на 2 млрд рублей, расходы - 67 млрд 882 млн рублей. Госдолг края в следующем году вырастет до 21 миллиарда рублей, сообщила на заседании парламента министр финансов региона Лариса Калинченко. Финансирование межбюджетных трансфертов составит 17 млрд 784 млн рублей.

"Мы обеспокоены процессами, которые идут при формировании бюджета, они связаны с тем, что у нас просто не хватает средств, которые мы получаем за счет налогов. Мы рассчитываем на то, что будут перемены по наполняемости бюджетов муниципальным образованиям. Но без кредитов не обойдешься. Перед депутатами поставлена такая задача, что надо брать больше бюджетных кредитов у Минфина РФ, если они будут дешевле, чем кредиты в коммерческих и государственных банках", - пояснил спикер краевого парламента Юрий Белый, отвечая на вопрос, как будет решаться проблема большого госдолга.

Кроме того, Белый подчеркнул, что бюджет социально-направленный и 80% всех средств пойдут на различные социальные программы, передает РИА "Новости".

"На социальную политику придется 17 млрд 260 млн рублей, что на 1,2 миллиарда рублей больше, чем в этом году, на образование - 12 млрд 208 млн рублей, что на 2,5 миллиарда больше, чем нынешнем году, и на здравоохранение - 13 млрд 871 млн рублей, что на пять миллиардов рублей больше нынешнего года", - отметил он.

Среди основных источников дохода Лариса Калинченко назвала дотации из федерального бюджета в размере 18 млрд 663 млн рублей и налоговые и неналоговые доходы в размере 43 млрд 780,5 млн рублей, отметив, что к уровню 2011 года прирост по налогам составляет 24,5%, передает "Интерфакс".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", законопроекты о бюджетах принимаются сейчас и в других регионах СКФО. Так, депутаты парламента Кабардино-Балкарии на сегодняшнем заседании приняли в окончательном третьем чтении бюджет республики на 2012 год, его дефицит составит более 780 миллионов рублей. Сегодня же Народное собрание Карачаево-Черкесии приняло в третьем, окончательном чтении, бюджет на 2012 год с дефицитом в сумме более 402 миллиона рублей.

Отметим, что в сентябре 2011 года депутаты Ставропольского края одобрили поправки в закон "О бюджете Ставропольского края на 2011 год", согласно которым дефицит бюджета составит 11% от расходов. Таким образом доходы бюджета текущего года были увеличены на 2,535 млрд рублей и превысили 62,66 млрд рублей, расходы - также на 3,409 млрд, до 70,409 млрд рублей. Дефицит бюджета в текущем году составит около 7,749 млрд рублей.

Как пояснили в Думе, рост доходов был обусловлен увеличением плановых назначений по налогу на прибыль свыше чем на 1 млрд рублей. Это связано с ростом сальдированного финансового результата деятельности крупных и средних организаций.

Повышение доходов региона связано, в том числе, и с собранным Ставропольским краем в этом году рекордным за сто лет урожаем зерна - 7,6 миллиона тонн. При этом власти региона заявляли о том, что 62,5% всего собранного урожая будет направлено на экспорт.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.