28 декабря 2011, 19:32

Приговор бывшим боевикам Карасову и Булгарову будет обжалован в Верховном суде РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты признанных виновными в бандитизме Мусаби Карасова и Хусина Булгарова приняли решение обжаловать приговор, вынесенный Верховным судом Чечни.

«Надеюсь на беспристрастное рассмотрение со стороны Верховного суда РФ, так как в Чеченской Республике из судебного разбирательства по данному делу сделали показательный процесс»,  - отмечает адвокат Ахмед Дадашев.

Напомним, 27 декабря Верховный суд Чеченской Республики признал виновными бывших участников НВФ Мусаби Карасова и Хусина Булгарова в бандитизме и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 20 декабря виновными их признали присяжные. По словам адвоката осужденных Ахмеда Дадашева, это решение нелегко далось присяжным, трое из них в ходе судебного заседания упали в обморок.

Сейчас адвокаты Карасова и Булгарова готовят кассационную жалобу в Верховный суд России, с просьбой отменить обвинительный приговор в отношении своих подзащитных.

«В 2001 году они добровольно сдались, их дела были рассмотрены, и их амнистировали. На завершившемся процессе их судили за те же эпизоды, что и почти 10 лет назад, только дело было переквалифицировано из 208 статьи «Участие в незаконном вооруженном формировании» на 209 «Бандитизм», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Ахмед Дадашев.

Он отметил, что, основываясь на этих «неточности и нестыковки в деле» сторона защиты сделает ставку в своем кассационном обращении в Верховый суд РФ.

Напомним, следствие считает, что под амнистию для участников боевых действий в Чечне осужденные не попали, потому что инкриминируемое им преступление было совершено за месяц до официального начала второй чеченской кампании.

Решение адвокатов об обжаловании приговора Мусабу Карасову и Хусину Булгарову следственные органы пока не прокомментировали.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей