×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 18 января 2012

В одном из вузов Дагестана прошло собрание "Нет митингам!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане рядовое собрание студентов одного из факультетов Дагестанского государственного института народного хозяйства (ДГИНХ) переросло в агитацию против участия в митингах протеста, которые проходят в республике.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник института народного хозяйства, в ходе прошедшего в вузе собрания «Нет митингам!» перед студентами выступил декан факультета «Бухгалтерский учет и аудит» А. Махмудов, который отметил неконструктивность массовых акций.

По словам источника, декан выразил мнение, что на митингах вопросы молодежи не решаются, а также отметил пагубность подобных мероприятий, в которых принимают участие молодые люди, в том числе и учащиеся вузов республики.

На собрании студенты отметили, что никаких объективных предпосылок, которые могли бы сегодня вызвать у студентов ДГИНХ протестные настроения, нет.

Выступившие на собрании студенты также высказали свои мнения о том, что "на митингах, используя молодежь, авантюристы решают свои проблемы".

«Митинги – это массовое собрание для обсуждения злободневных вопросов текущей жизни, в поддержку определённых требований либо для выражения солидарности или протеста, - отметили в вузе, добавив, что студентам, необходимо обсуждать злободневные проблемы на дискуссионных площадках в вузе, через радио и телевидение. - Такая возможность имеется». 

В свою очередь один из студентов вуза, отказавшийся назвать свое имя, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» о том, что мероприятие было проведено с целью отговорить студентов выходить на акции протеста. 

По словам студента, его сокурсников вооружили мини-плакатами с надписями «На митингах используя молодежь, авантюристы решают свои проблемы», «На митингах вопросы молодежи не решаются», «На митингах рабочие места не создаются»».

«Нам рассказали о том, что не стоит ходить на протестные акции потому, что их организаторы нас – молодежь - используют для решения своих политических целей», - заключил студент вуза.

Он также отметил, что в митинге против произвола властей, прошедшем 25 ноября 2011 года, он и его сокурсники принимали участие. «Мы вышли туда не по религиозным соображениям и не для количества, а по причине того, что действительно происходит в Дагестане, - заявил он. - Пропадают без вести люди, которых потом находят в МВД. Почему, если человек виновен, его нельзя задерживать и судить по российским законам?»

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Баканай Гусейнова, Конституция России гарантирует право граждан на проведение своих мероприятий в любое время в любом месте, если заявка соответствует закону: «Для этого необходимо уведомить территориальный орган власти о планируемом мероприятии, месте проведения, предполагаемом количестве участников и т. п. Если органы власти в течение трех суток не отвечают на уведомление, то это, в свою очередь, дает право на проведение митинга – у власти было время на рассмотрение заявки и на вынесение решения об отказе».

Гусейнова считает, что мероприятия подобные тому, что прошло в ДГИНХ, также не противоречат законодательству: «Закон дает право каждому агитировать по-своему. Одни призывают идти на акции протеста, другие агитируют не делать этого. Это допустимо, если нет давления на человека».

Напомним, 25 ноября 2011 года на митинг против похищения людей и произвола силовиков на площади у здания Русского театра в Махачкале собралось по разным оценкам от 2,5 до 3 тысяч человек. Участники приняли резолюцию, в которой отмечено, что в республике идет настоящая гражданская война. Организаторы также пригрозили в случае невыполнения требований проводить масштабные митинги протеста.

см. также новости "В Хасавюртовском районе Дагестана обнаружен тайник с "поясом смертника"", "МВД: житель Адыгеи выдал полиции в Дагестане тайник боевиков", "В Дагестане обнаружен схрон с боеприпасами".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Карина Гаджиева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.