×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:45, 19 января 2012

Суд в Кущевской отказал защите подсудимого Ходыча в отводе судьи и гособвинителя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кущевский районный суд 18 января рассмотрел и отклонил ходатайство об отводе гособвинителя и судьи, поданное защитой обвиняемого в мошенничестве бывшего начальника Кущевского районного отдела МВД по борьбе с экстремизмом Александра Ходыча.

Как сообщал "Кавказский узел", Александр Ходыч был задержан 24 ноября 2010 года. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4. ст. 159 УК РФ). Суд Краснодарского края выдал санкцию на его арест 26 ноября 2010 года. Срок ареста продлевался несколько раз. В ноябре 2011 года прокурор Краснодарского края направил дело Ходыча в суд, тогда же срок ареста экс-милиционера был продлен на все время судебных заседаний. 

"Адвокаты подсудимого в среду (18 января) подали ходатайство на основании того, что, по их мнению, судья и гособвинитель заинтересованы в обвинительном решении по делу", - рассказала представитель суда Оксана Башкирцева.

После рассмотрения ходатайства судья отказала в его удовлетворении, передает агентство "Интерфакс-Юг".

После заседания суда 17 января сообщалось, что на следующем заседании суд планировал начать допрос потерпевших. Показания должны были давать Николай и Светлана Гордик, первый - в качестве потерпевшего, а его жена – в качестве свидетеля, уточняют "Юга.ру". Однако пока подробности не известны.

Напомним, первое судебное заседание по делу дважды откладывалось из-за неявки потерпевших Александра и Ольги Исюк и Николая Гордика. По существу рассмотрение дела началось 22 декабря 2011 года, тогда же суд также отклонил ходатайство Ходыча об отводе судьи. Следующее судебное заседание состоялось 27 декабря 2011 года, после чего процесс отложили до 17 января.

Перед судом уже выступили 11 из 26 заявленных свидетелей обвинения. 17 января в ходе судебного слушания был допрошен один человек - Александр Лысенко.

Сам бывший милиционер свою вину не признает.

Факт мошенничества с его стороны стал известен в ходе проверки генеральной прокуратуры РФ деятельности правоохранительных органов Краснодарского края, проводившейся в связи с убийством 12 человек, обгоревшие тела которых с колото-резаными ранами были обнаружены 5 ноября 2010 года в доме местного фермера в станице Кущевской. После начала следствия местные жители неоднократно заявляли журналистам о связи Александра Ходыча, которого называют "серым кардиналом" станицы, с группой под руководством одного из главных подозреваемых в массовом убийстве Сергея Цапка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Бывший генеральный директор «Ростовавтодора» Станислав Дегтярев. Фото: Telegram-канал Станислава Дегтярева. Бывший глава "РостовАвтодора" задержан по подозрению в коррупции

Силовики в Ростове-на-Дону задержали бывшего руководителя дорожной организации Станислава Дегтярева по подозрению в мошенничестве, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями. Дома у чиновника прошли обыски.

Заправка. Фото: https://bloknot-volgograd.ru/ Чиновники отчитались о нормализации ситуации с бензином в Волгоградской области

Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области заявил о преодолении бензинового кризиса и стабилизации обстановки. Тем не менее чиновники не информировали о снятии лимитов и ограничений. Бензин доступен на большинстве заправок, указали пользователи.

Ростовский активист общается с полицией. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/rassvet_rostov/429 Ростовским активистам пришлось писать объяснительные у памятника жертвам репрессий

Сотрудники полиции взяли объяснительные с активистов незарегистрированной партии "Рассвет", которые пришли возложить цветы к монументу жертвам политических репрессий в Ростове-на-Дону.