10 февраля 2012, 16:03

Вопрос об экстрадиции задержанных в Одессе уроженцев Северного Кавказа пока не решен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба безопасности Украины подтвердила информацию о задержании в Одессе уроженцев Северного Кавказа Адама и Асланбека Осмаевых. Вопрос об экстрадиции Осмаевых в РФ пока не решен.

Напомним, 4 февраля в центре Одессы Служба безопасности Украины провела спецоперацию, в ходе которой были задержаны братья Осмаевы. Осмаевы объявлены ФСБ России в межгосударственный розыск в связи с подозрением в подготовке терактов.

Пресс-центр СБУ сообщил, что вопрос об экстрадиции задержанных в Россию еще не затрагивался, однако такой вариант возможен. О предполагаемом участии в операции российских спецслужб и их дальнейшем сотрудничестве с СБ Украины официальных подтверждений не поступало. В ГУ МВД России ситуацию также не комментируют.

"Уголовное дело, возбужденное ранее органами МВД по ст. 263 Уголовного кодекса Украины, Генеральной прокуратурой Украины направлено для расследования в следственный отдел УСБУ Одесской области", - уведомили в пресс-службе СБУ.

В ведомстве также уточнили, что во время захвата в съемной квартире подозреваемые готовили взрывчатку, но для каких целей, пока неизвестно.

Между тем один из сотрудников облпрокуратуры на правах анонимности рассказал, что обоих Осмаевых после проведения следственных действий в Одессе экстрадируют в Россию. По его словам, вместе с Осмаевыми по подозрению в сотрудничестве с террористами были задержаны еще трое местных жителей: "Но их после допроса отпустят. Это просто водители, которые возили членов группы Осмаева по Одессе. Уже ясно, что к подготовке взрывов они не имели никакого отношения", - добавил собеседник, которого цитирует издание "Сегодня" в статье за 7 февраля.

Ранее сообщалось, что Осмаевых объявили в розыск, подозревая их в причастности к взрыву 4 января на ул. Тираспольской, 24. Тогда в квартире, где произошел взрыв, погиб 26-летний уроженец Чечни Руслан Мадаев, а гражданин Казахстана, 28-летний Илья П., с ожогами был доставлен в больницу № 10. Сейчас он дает показания. Третьему, Адаму Осмаеву, удалось скрыться до пожара.

По данным источника в одесской милиции, подозреваемые готовили бомбу для выполнения заказа - убийства одного из крупных одесских грузоперевозчиков. Но во время процесса устройство взорвалось, передает "УНИАН".

Начальник одесского областного уголовного розыска Андрей Пинигин в свою очередь сообщил, что версии о подготовке теракта в Одессе или заказного убийства не подтвердились. Согласно его информации, уроженцы Северного Кавказа приехали в Одессу, чтобы просто "залечь на дно", а чтобы не терять времени, тренировались в изготовлении взрывчатки из подручных средств. "Из-за неумелого обращения со взрывчатыми веществами и произошел пожар. В Одессе они ничего не планировали - они готовили взрывы в России", - пояснил Пинигин.

По неофициальной версии, Адам Осмаев - племянник экс-председателя Верховного совета Чечни Амина Осмаева. Адам окончил среднюю школу в Москве, затем продолжил образование в Великобритании. А вернувшись в Москву, устроился менеджером в крупную торговую компанию.

Осмаевы разыскивались по линии ФСБ по подозрению в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007 года в Москве. По оперативным данным ФСБ, Осмаевы входили в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доку Умарову

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 8 мая 2007 года возле дома на Профсоюзной улице в Москве сотрудники ФСБ обнаружили машину с бомбой, на разминирование которой ушли почти сутки. По сведениям правоохранительных органов, в спинке заднего сиденья автомобиля было смонтировано взрывное устройство, содержавшее 20 кг пластита, а в багажнике размещен осколочный поражающий элемент в виде шариков.

По подозрению в преступлении были задержаны молодые чеченцы Умар Батукаев и Руслан Мусаев, позже был задержан третий подозреваемый Лорс Хамиев. Еще один подозреваемый по этому делу - "некий Асмаев" -  объявлен в розыск.

Отметим, что в ходе следствия арестованные по этому делу стали подозреваемыми в подготовке покушения на Рамзана Кадырова. Однако 31 марта 2009 года присяжные Мосгорсуда оправдали двоих из них - Руслана Мусаева и Умара Батукаева, признав виновным третьего фигуранта дела о покушении - Лорса Хамиева.

В Чечне по подозрению в подготовке теракта задержана жительница Москвы", "В Чечне задержаны три предполагаемых пособника боевиков", "В Чечне полиция задержала двух мужчин, находившихся в федеральном розыске", "В Чечне задержан предполагаемый пособник боевиков".

Автор: Дарья Хавкина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей