27 февраля 2012, 21:10

ЦИК Южной Осетии заявляет о нарушениях в подписных листах Зассеева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком Южной Осетии выявил нарушения в подписных листах претендента на должность президента республики Сергея Зассеева. Зассеев с ЦИК не согласен и требует встречи с почерковедами, которые определяют точность подписей в подписных листах.

"Кавказский узел" сообщал, что 19 февраля Центральная избирательная комиссия Южной Осетии завершила прием подписных листов в поддержку кандидатов на пост президента. 18 февраля по причине выявленных нарушений в подписных листах в регистрации кандидатом было отказано вице-спикеру парламента Южной Осетии Юрию Дзиццойты

"Как утверждают графологи, некоторые подписи сделаны одним и тем же почерком. Даты проставления подписей в самом листе должны идти по возрастающим числам месяца, а они расписаны вразброс. Из 570 подписных листов, поданных в ЦИК, составлены 420, а для регистрации необходимо 500", – сообщили в штабе Сергея Зассеева.

По словам сторонников претендента на пост главы республики, в ЦИК им не пояснили подробностей процедуры составления подписных листов.

"Нам дали общее представление о том, как должны составляться листы. Сообщили, что дата подписи должна проставляться непосредственно тем, кто подписывается, но подробных комментариев не дали", – поясняют представители Зассеева.

Как утверждают в его штабе, о дате проведения проверки листов им не сообщалось.

Сергей Зассеев намерен встретиться с графологами, выслушать их претензии по поводу подлинности подписей и при этом доказать обратное.

"Все те, кто меня поддерживает и поставил свои подписи в подписных листах, готовы хоть сейчас прийти сюда и заново подписаться", – сказал он.

Однако в настоящее время почерковеды находятся за пределами Южной Осетии и должны вернуться в Цхинвал на этой неделе.

Зассеев встретился с председателем ЦИК Беллой Плиевой, а также с главой МВД Южной Осетии Валерием Валиевым. Пока в республике нет графологов, в полной мере ответственность за проверку подлинности подписей не берут ни в ЦИК, ни в МВД. Также в ведомствах не дают разъяснений по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, что для регистрации претендента кандидатом в президенты, необходимо предоставить 500 подписей в поддержку того или иного претендента на пост президента в ЦИК и сдать лингвистический экзамен.

В подписных листах указываются  паспортные данные гражданина, и самим гражданином проставляются подпись и дата заполнения. В ЦИК, как выяснил корреспондент "Кавказского узла", проверяется только подлинность подписей, паспортные данные проверке не подлежат.

Как сообщал "Кавказский узел", первым кандидатом в президенты республики стал экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов. 22 февраля он прошел все необходимые процедуры для регистрации и официально стал кандидатом на пост главы республики. Уполномоченный по правам человека Южной Осетии Давид Санакоев стал вторым зарегистрированным кандидатом в президенты республики. Решение о его регистрации ЦИК принял 25 февраля.

Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах, будет обнародован 29 февраля.

Результаты прошедших 27 ноября 2011 года выборов президента Южной Осетии были признаны Верховным судом республики недействительными из-за допущенных в их ходе нарушений. О начале кампании по выборам президента Южной Осетии было объявлено 27 декабря. Парламент назначил повторные президентские выборы на 25 марта 2012 года.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей