×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:15, 21 марта 2012

Парламент Армении принял во втором чтении законопроект о правовом режиме ЧП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Армении 68 голосами "за" приняло во втором чтении законопроект "О правовом режиме чрезвычайного положения".

"Кавказский узел" сообщал, что законопроект о введении ЧП был принят парламентом 9 февраля в первом чтении. 27 февраля парламент Армении утвердил обсуждение законопроекта в ускоренном порядке. Голосование 20 марта было перенесено из-за плохого кворума у правящего большинства.

За принятие законопроекта 21 марта проголосовали 68 депутатов, представляющих партии правящей коалиции – Республиканскую, "Процветающую Армению" и "Оринац еркир". Проголосовавших против не было, передает Aysor.am. 

Оппозиционные фракции АРФ "Дашнакцутюн" и "Наследие" не приняли участие в голосовании, поскольку они видят в законопроекте предоставление армии возможности участвовать в разгоне митингов, пишет "Ньюс.ам". 

Законопроект счел антиконституционным также депутат от правящей Республиканской партии Армении Рафик Петросян.

В свою очередь, власти заверяют, что армия с этими целями использоваться не будет, она лишь будет защищать важнейшие стратегические объекты, если для этого не хватит сил полиции и нацбезопасности, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что проект закона вызвал критику ряда политиков и экспертов, которые связали документ с предстоящими в мае 2012 года выборами в парламент

"Кавказский узел" также писал, что "Центр парламентаризма Армении" обратился с жалобой в Специальную следственную службу (ССС) по поводу принятия 9 февраля в парламенте законопроекта о введении ЧП, при котором имело место голосование депутатов за коллег. ССС не нашла состава преступления в двойном голосовании.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Персоналии