×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 24 марта 2012

В Махачкале Гаджи Исадибиров сдался властям под гарантии главы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале сегодня заблокированный в квартире многоэтажки Гаджи Исадибиров, подозреваемый в причастности к вооруженному подполью, после переговоров сдался под личные гарантии главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Сегодня утром в Махачкале сотрудники правоохранительных органов окружили многоэтажный дом по проспекту Шамиля, 54, где, по имеющейся у них информации, находился причастный к вооруженному подполью Гаджи Исадибиров 1988 года рождения.

Кроме мужчины, в квартире находилась его жена с грудным ребенком. В переговорах с Исадибировым участвовал руководитель комиссии при главе Дагестана по оказанию содействия в адаптации боевиков к мирной жизни Ризван Курбанов.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сам Ризван Курбанов, для переговоров был направлен сотрудник комиссии по адаптации Шамиль Мутаев, который зашел в квартиру. После многочасовых переговоров, в том числе с участием Ризвана Курбанова по телефону, Исадибиров согласился сдаться под личные гарантии президента Дагестана.

В настоящее время оцепление дома снято, ведутся следственные мероприятия.

"Если бы Исадибиров отказался сдаться, спецназ пошел бы на штурм, в этом случае могли быть жертвы. Мы объяснили задержанному Исадибирову, что глава Дагестана лично гарантировал ему объективное расследование в рамках закона", - сообщил Ризван Курбанов.

По его словам, в ходе спецопераций всегда будет использоваться возможность переговоров с членами НВФ об их добровольной сдаче и только в случае отказа будет приниматься решение о силовом захвате.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями самого Гаджи Исадибирова или его родных относительно информации о его причастности к НВФ.

Как сообщал "Кавказский узел", комиссия при главе РД по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни образована в соответствии с указом главы региона Магомедсалама Магомедова от 2 ноября 2010 года. Помогают члены комиссии в том числе и лицам, уже осужденным за преступные действия, но готовым исправиться.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Персоналии