26 марта 2012, 16:07

Не прошедшие во второй тур кандидаты в президенты Южной Осетии признали итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты в президенты Южной Осетии посол республики в РФ Дмитрий Медоев и лидер компартии Станислав Кочиев, занявшие по результатам голосования третье и четвертое места, заявили, что признают результаты первого тура выборов и не намерены их оспаривать.

Как сообщал "Кавказский узел", кандидат Леонид Тибилов получил 42,48% голосов, это 11 453 голосов избирателей. Второе место у Давида Санакоева, набравшего 24,58% (6 627 голосов избирателей). На третье место вышел Дмитрий Медоев с 23,79% (6 485 голосов), завершает цепочку лидер компартии Станислав Кочиев, получивший 5, 26% (1 417 голосов). Против всех проголосовало 0,80% избирателей, что составляет 216 голосов. Явка, по данным избиркома, составила 70,1%. Второй тур выборов состоится 8 апреля.

"Руководствуясь интересами Южной Осетии и ее народа, принимаю результаты Центральной избирательной комиссии и при этом желаю успехов вышедшим во второй тур Давиду Санакоеву и Леониду Тибилову", – заявил сегодня Медоев.

Он поблагодарил избирателей, поддержавших его кандидатуру в ходе прошедшего 25 марта голосования, и сказал, что "намерен вернуться к исполнению своих обязанностей посла и продолжить дипломатическую деятельность на благо своей страны".

Станислав Кочиев также заявил, что согласен с результатами выборов и что "обществу не нужны потрясения". Лидер коммунистов отметил, что партия определится, кого из победителей первого тура голосования поддерживать в ходе второго тура президентских выборов, на ближайшем заседании бюро, которое, вероятнее всего, состоится в четверг, 29 марта, и на пленуме, который может пройти в пятницу, 30 марта.

"Я не буду принимать этого решения единолично, сначала мы определимся с этим вопросом на заседании бюро, а затем и на пленуме компартии. Важно будет также мнение моего предвыборного штаба. Поддержим мы Тибилова или Санакоева, будет решаться коллегиально, с учетом интересов компартии страны", – приводит слова Кочиева РИА "Новости".

Леонид Тибилов, в свою очередь, заявил, что итоги прошедшего 25 марта голосования были предсказуемы, он также выразил уверенность в своей победе во втором туре. "Конечно же, мы хотели выиграть в первом туре, учитывая с каким большим отрывом мы победили оппонентов. Но, понимая расстановку сил, мы готовились и к двум турам. Будем работать дальше. Я, безусловно, уверен в своей победе в ходе второго тура", – сказал Тибилов. По словам кандидата, он удовлетворен тем, что будет конкурировать с Давидом Санакоевым. "Я хорошо его знаю, он молодой, перспективный человек. Но, думаю, ему рановато в президенты, пусть наберется опыта, и, возможно, через пять лет у него будут реальные шансы возглавить нашу страну", – сказал политик.

Давид Санакоев, в свою очередь, выразил надежду, что кандидаты в президенты Дмитрий Медоев и Станислав Кочиев поддержат его во втором туре. "Дмитрий Медоев может сделать все для того, чтобы Южную Осетию в будущем признало как можно больше государств, а Станислав Кочиев поможет побороть социальную несправедливость", – заявил Санакоев в понедельник. При этом он назвал свой возможный выход во второй тур победой над системой. "Мы еще раз доказали, что молодые кадры могут победить систему. Наши ориентиры – экономическое развитие и международное признание", – приводит слова Санакоева "Интерфакс".

Югоосетинский ЦИК признал 25 марта выборы президента страны состоявшимися. По мнению наблюдателей от Общественной палаты РФ, на выборах президента Южной Осетии имеются незначительные нарушения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей