×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:52, 3 апреля 2012

В Грузии "Лига избирателей" готовит на парламентские выборы 3500 наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии неправительственная организация "Лига избирателей" собирается делегировать на парламентские выборы 3500 наблюдателей. Создатели НПО также намерены привлечь на выборы как можно большее количество международных наблюдателей, сообщил один из соучредителей "Лиги избирателей", экс-член оппозиционной "Грузинской партии", адвокат Леван Чикваидзе.

"Мы намерены представить своих наблюдателей на всех уровнях избирательных комиссий. Как на участковых, так и на территориальных, а также в центральной избирательной комиссии», - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леван Чикваидзе.

Напомним, 23 февраля бывшие члены оппозиционной "Грузинской партии" Кока Гунцадзе, Леван Чикваидзе и актриса Нана Шония учредили новую общественную организацию "Лига избирателей". В специальном заявлении, распространенном оппозиционерами, отмечается, что при нынешних реалиях политической жизни страны "народ с надеждой ожидает предстоящие выборы".

"Мы ведем переговоры с американскими и британскими организациями"

В "Лигу избирателей" 2 апреля вступили бывший кандидат в президенты Грузии Леван Гачечиладзе и его брат Георгий, он же — певец Уцноби, а также парламентарий Кока Гунцадзе и режиссер Георгий Хаиндрава.

По словам Левана Чикваидзе, основная задача новой организации — привлечь на выборы дополнительное количество международных наблюдателей.

"Мы ведем переговоры с американскими и британскими организациями, которые уже готовы предоставить своих наблюдателей во время парламентских выборов", - заявил он.

Иностранные тренеры, по словам соучредителя, должны принять участие в подготовке местных наблюдателей. "Уже в июне начнется активная часть подготовки наших наблюдателей", - говорит Леван Чикваидзе.

"Подготовить за короткое время 3 000 человек очень трудно"

Однако при попытке собрать столь большое количество наблюдателей соучредители "Лиги избирателей" могут столкнуться с некоторыми сложностями, считает руководитель НПО "Общественный защитник" Ирина Путкарадзе.

"Никогда еще в истории Грузии ни одно НПО не готовило такое большое количество наблюдателей. Максимальное количество наблюдателей, которое выставляло одно НПО — это 2000 человек. Наше НПО смогло представить в 2008 году на парламентских выборах 1200 человек. И, судя по нашему опыту, подготовить за короткое время 3 000 человек очень трудно", - говорит она.

По Конституции Грузии, выборы в парламент проходят раз в четыре года. В октябре предстоит избрать 150 депутатов. Предыдущие выборы прошли в 2008 году, в нынешнем парламенте значительное большинство имеет правящая партия "Единое национальное движение". До 2015 года в Грузии должны пройти четыре выборные кампании (парламентская, президентская, выборы в местные и Верховный совет Аджарской автономной республики). Очередные выборы президента должны пройти осенью 2013 года.

При этом, как отмечает Ирина Путкарадзе, неправительственный сектор всегда испытывал дефицит с кадрами во время наблюдений. Дело в том, что в Грузии насчитывается 3350 избирательных участков, и если на каждый участок направить по четыре человека, то всего необходимо делегировать на выборы 13 400 человек.

"Предстоящие выборы носят для Грузии исторический характер"

"Лига избирателей" предлагает достаточно большое количество наблюдателей, однако, по мнению Путкарадзе, обеспечить надежную связь и доверие с новой организацией будет достаточно сложно. Поскольку слишком большое количество наблюдателей трудно контролировать.

"Пришедшего непосредственно перед выборами волонтера достаточно легко могут перекупить политики. Гораздо более надежны те люди, которые давно работают с нами и участвуют в наших программах", - отмечает руководитель НПО "Общественный защитник".

Неправительственные организации всегда сталкиваются с дефицитом наблюдателей, и поэтому участие "Лиги избирателей" в наблюдении может иметь очень большое значение, считает известный режиссер Георгий Хаиндрава.

 "Учитывая, что предстоящие выборы носят для Грузии исторический характер, мы намерены обратиться к каждому из трех миллионов избирателей, чтобы мобилизовать их силы и принять участие и в голосовании, и в контроле за честностью голосования. Потому что в ином случае, если справедливость не восторжествует, то Грузия просто погибнет", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Хаиндрава.

"Грузинские НПО работают по схожим стандартам"

Помимо "Лиги избирателей", о своем желании направить своих наблюдателей заявили также "Ассоциация молодых юристов Грузии", "Международное общество - Справедливые выборы и демократия", "Центр исследований выборов и политтехнологий" и другие НПО.

Все эти организации работают по схожим стандартам и имеют отлаженные способы коммуникаций. В частности, представители "Лиги избирателей" контактируют с неправительственной организацией "Центр исследований выборов и политтехнологий", сообщил руководитель этого НПО Каха Кахишвили.

"Ко мне обратился сам Чикваидзе с просьбой уточнить, сколько наблюдателей может представить одна международная организация, согласно статье 38 Избирательного кодекса. Мы выявили туманные формулировки в этой статье. В дальнейшем шла речь о возможности совместных консультаций по вопросам соответствия избирательного законодательства международным стандартам, однако другие вопросы пока не обсуждали", - говорит Кахишвили.

"Кавказский узел" ранее также сообщал, что в Грузии неправительственные организации обратились к властям с просьбой провести осенние парламентские выборы в соответствии с международными стандартами. Соответствующее заявление 9 марта представители ряда НПО направили на имя президента Грузии Михаила Саакашвили, спикера парламента Давида Бакрадзе и министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Это обращение было принято 2 марта в ходе "круглого стола", на котором НПО ознакомили со своим проектом поправок в закон "О политических объединениях граждан" и Уголовный кодекс.

Кроме того, НПО направили обращение генеральному секретарю ОБСЕ Ламберто Дзанньеру и директору БДИПЧ Янешу Ленарчичу, в котором сообщают о внесенных поправках в "Избирательный кодекс" и в закон "О политических объединениях граждан", вызвавших серьезные опасения общественности.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.