×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 6 апреля 2012

ВС России перенес рассмотрение дела обвиняемых в терроризме из Кабардино-Балкарии в Ростов-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд России, рассмотрев ходатайство заместителя генерального прокурора РФ Владимира Гриня, изменил территориальную подсудность уголовного дела в отношении десяти жителей Кабардино-Балкарии и решил передать его в Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Одновременно суд продлил обвиняемым срок содержания под стражей до 4 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 марта в суд было передано дело в отношении десяти жителей республики, которые обвиняются по статьям: "Террористический акт", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" УК России.

На скамье подсудимых находятся Игорь Алиев, Аслан Кафоев, Фарух Артиков, Марат Доткулов, Феликс Асанов, Тимур Медведев, Аскер Бекалдиев, Рамазан Нагаплежев, Омар Теммоев и Азрет Черкесов.

Верховный суд 3 апреля перенес рассмотрение дела в Ростов-на-Дону из-за реальной опасности для жизни участников процесса. Основанием для этого послужило обращение прокуратуры КБР в Генпрокуратуру РФ.

По данным прокуратуры, 2 ноября 2011 в пойме реки Баксан силовики обнаружили тайник, в котором, помимо оружия, находилась флеш-карта.

На носителе, согласно заявлению прокуратуры, было записано обращение "амира Умара", которого силовики идентифицировали как лидера вооруженного подполья республики 21-летнего жителя Нальчика Азпаруха Шамаева, находящегося в федеральном розыске. В прокуратуре отметили, что в письме он предлагал в октябре или ноябре 2011 года устранить председателя Верховного суда республики или его заместителя, чтобы запугать участников процесса. В письме также говорилось о необходимости убийства одного из свидетелей - "муртада К., который сильно повредил центральному сектору". Также автор обращения предлагал заснять убийство на видео и использовать впоследствии запись для запугивания свидетелей по делу, сообщает новостной сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Адвокаты подсудимых выразили сомнение в подлинности флеш-карты

На суде один из представителей защиты подчеркнул, что 2 ноября 2011 года в ходе осмотра места происшествия и 3 ноября во время дополнительного осмотра в пойме реки Баксан были обнаружены оружие и патроны, которые поштучно отражены в постановлении о возбуждении уголовного дела дознавателем МВД "Баксанский", но там ничего не сказано об обнаружении флеш-карты. Защита также обратила внимание, что флеш-карту никто не видел, ее нет в материалах дела, она не прошла экспертных исследований на предмет внесения в нее изменений, пишет "Газета Юга".

"Хорошо, что флеш-карту с угрозами в адрес судей Верховного суда РФ не нашли в Яузе. Иначе пришлось бы перенести процесс в Белоруссию или Иран. Тот, кто писал это письмо, хотел только одного - изменить территориальную подсудность",  - заявил адвокат Олег Келеметов.

Адвокат Семенов, отстаивавший интересы Тимура Медведева назвал флеш-карту "грубой фальшивкой, возможно, сделанной с целью искусственной дестабилизации обстановки в Кабардино-Балкарии".

"Письмо выполнено достаточно грамотным человеком, с прекрасным русским языком, где все правильно с точки зрения синтаксиса и морфологии. Но оно пестрит искусственными ошибками, хотя многие сложные слова написаны правильно. Если провести психолого-лингвистическую экспертизу текста, эксперты придут к выводу, я абсолютно убежден, что это халтура. И потом, в пойме реки любая флеш-карта пришла бы в негодность", - отметил он.

Адвокат назвал изменение подсудности "передачей в Ростов на расправу".

Коллегия судей, вынося решение, отметила, что Азпарух Шамаев, объявленный в розыск, находится на свободе, и имеется достаточно оснований предполагать существование реальной опасности для свидетелей и руководителей Верховного суда республики.

Доводы защиты о происхождении флеш-карты и сомнения в отношении текста письма суд признал несостоятельными.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 марта в Кабардино-Балкарии по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании суд вынес приговор четырем местным жителям. Дело рассматривалось в особом порядке.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию в республике и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
16:03, 17 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Выселят или нет? В суде рассматривают иски в отношении жителей Нейтрино
13:57, 16 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Завершилось дело о заражении пациентов санатория гепатитом и ВИЧ-инфекцией
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
Все блоги