×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:42, 19 апреля 2012

Обращение общественных организаций Дагестана в защиту еженедельника "Настоящее время" и других независимых СМИ республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последнее время Дагестанский еженедельник «Настоящее время» становится объектом систематического давления в виде многочисленных проверок со стороны надзорных органов Дагестана по инициативе Администрации главы Дагестана. В этой связи ДРОД «Территория мира и развития», ДРОО «Дагестану - мир и согласие», Дагестанский Комитет противодействия беззаконию и произволу им. Х. Камалова, политический отдел Ассоциации ученых-алимов Ахлю-Сунна в Дагестане, выражают свою обеспокоенность состоянием свободы слова в Дагестане. 

Хотелось бы напомнить, что давление на прессу со стороны властей имели место и раньше. В частности, еженедельник «Черновик» подвергался судебным тяжбам, что не мешало изданию продолжать объективно оценивать ситуацию в республике. Убийство Хаджимурада Камалова, учредителя «Черновика», стало свидетельством давления и запугивания независимых СМИ Дагестана.

Еженедельник «Настоящее время» является одним из набирающих популярность изданий в Дагестане. Газете свойственна честность и объективность в подаче материала. С точки зрения компетентного экспертного анализа представляет особенную ценность. Совершенно очевидно, что правда не в почете у властных структур. Не совсем устраивает нашу власть достоверная информация в отношении состояния границ и настроения дагестанских этносов, самого южного форпоста России.

Редакция «НВ» так же проявляет озабоченность ростом религиозной и коррупциогенной напряженности в социальных сегментах дагестанского общества. Это не полный перечень проблем, который находит отражение в публикациях еженедельника. Понятно, что властям выгодно дезавуировать эти проблемы, тем самым вводя дагестанскую и российскую общественность в заблуждение. Пресс-служба Управления по информационной политике республики работает на износ, «водя всех за нос». Из этого следует, что руководство Дагестана полностью удовлетворено своей деятельностью и считает нынешний статус-кво в порядке вещей.

Особенно примечательно то, что надзорные органы, ангажированные правящей верхушкой на рейдерские проверки деятельности «НВ», остаются при этом крайними, так как оказываются в «неуклюжей» ситуации, не обнаружив в текстах издания состава преступлений. Весь ажиотаж вокруг еженедельника «НВ», все случаи проверок материалов и других «наездов» носят исключительно предвзятый, систематический и заказной характер, используя при этом весь административный ресурс. Вследствие этого страдает имидж самих надзорных органов и самой республики.

В связи вышеизложенным, Общественное движение «Территория мира и развития», Общественная организация «Дагестану - мир и согласие», Дагестанский комитет противодействия беззаконию и произволу им. Х. Камалова, политический отдел Ассоциации ученых-алимов Ахлю-Сунна в Дагестане выражают свою солидарность с дагестанским еженедельником «Настоящее время» и со всеми независимыми СМИ, подвергающимися давлению со стороны властей.

Обращаемся в Центр по защите прав СМИ по Дагестану и по России, в Общественную палату Дагестана, Общественную палату России, в международные правозащитные организации, а также в различные федеральные СМИ с настоятельной просьбой обратить особое внимание на эти вопиющие факты.

Указанные общественные организации оставляют за собой право вести мониторинг в отношении неправомерного давления на «НВ» и всячески содействовать преодолению несправедливости и предвзятости в деятельности надзорных органов вплоть до проведения митингов в защиту свободы слова, как неотъемлемой части прав, предоставленных Конституцией Российской Федерацией.

ДРОД «Территория мира и развития»

ДРОО «Дагестану - мир и согласие»

Дагестанский Комитет противодействия беззаконию и произволу
им. Х. Камалова,

Политический отдел Ассоциации ученых-алимов Ахлю-Сунна в Дагестане

19 апреля 2012 года

источник: Газета "Настоящее время"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Линейка на Первое сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе Первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Троллейбус в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=oA99EHEe-Rg Власти Махачкалы объяснились после критики за ликвидацию троллейбусов

Муниципальное троллейбусное управление Махачкалы ликвидируют, однако городское транспортное предприятие планируется сохранить в новом формате, заявил мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, потребовали вернуть троллейбусы и пожаловались на нехватку общественного транспорта.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.

Заправка. Фото: https://riadagestan.ru/ Бензиновый кризис вынудил часть махачкалинцев отказываться от автомобилей

АИ-95 в Махачкале удается приобрести по цене 130-150 рублей, при этом много времени тратится на поиск открытой заправки, посетовали махачкалинцы. По их словам, все чаще им приходится отказываться от использования автомобиля — прежде всего из-за дороговизны топлива. Несмотря на обещания властей республики, цены не снижаются, а множество заправок остаются закрытыми.