×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:05, 20 апреля 2012

Первое заседание по иску об отмене итогов выборов мэра Астрахани состоится 26 апреля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кировский районный суд Астрахани назначил на 26 апреля первое судебное заседание по рассмотрению иска бывшего кандидата в мэры города Олега Шеина об отмене результатов выборов градоначальника 4  марта. Сегодня же закончился просмотр видеороликов с УИКов Астрахани созданной специально для этого рабочей группой.

Напомним, 16 апреля Олег Шеин, продолжающий уже более месяца политическую голодовку в Астрахани, подал исковое заявление в Кировский районный суд города об отмене результатов выборов главы Астрахани, состоявшихся 4 марта нынешнего года. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, утверждая, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Сегодня Кировский районный суд Астрахани провел первые собеседования со сторонами. В качестве ответчика выступает городская избирательная комиссия. В ходе собеседований суд решил привлечь к делу в качестве свидетелей все четыре территориальные избирательные комиссии (ТИК) города, победившего, по официальным данным, на выборах Михаила Столярова, а также представителей областной избирательной комиссии как непосредственное руководство городских ТИК.

Кроме того, суд решил заново истребовать в Минкомсвязи видеоматериалы с веб-камер, производивших запись в день выборов на избирательных участках. Ходатайство об этом подала представитель городской избирательной комиссии.

В понедельник, 23 апреля, суд обязал Шеина предоставить шесть экземпляров исковых заявлений для ознакомления новых участников процесса. После их ознакомления в четверг, 26 апреля, состоится первое рассмотрение дела по существу, передает РИА "Новости".

Тем временем, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", рабочая группа, созданная для просмотра видеозаписей с выборов главы Астрахани, закончила работу.

Напомним, 16 апреля Олег Шеин прилетел в Москву и в тот же вечер вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Были просмотрены записи с 42 избирательных участков. Для дальнейшего просмотра была сформирована рабочая группа, в состав которой вошли члены ЦИК, представитель Олега Шеина Сергей Чаплыгин, представительница "Единой России" и юрист из "Справедливой России".

По итогам просмотра состоится пресс-конференция, на которой ожидается выступление Владимира Чурова, добавил Сергей Чаплыгин.

Отметим, что 10 апреля прокуратура Астраханской области проинформировала, что на выборах были выявлены семь нарушений законодательства. А 12 апреля прокурор Астраханской области Олег Дупак заявил, что подтвердились только четыре нарушения. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Медик помогает военному. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Астраханской области

Младший сержант Павел Минеев из Енотаевского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 765 бойцов из Астраханской области.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объявление о повышении тарифов ЖКХ вызвало недовольство астраханцев

20 декабря в Астраханской области будут установлены новые тарифы на коммунальные услуги, сообщили власти. Астраханцы, комментируя это сообщение в соцсети, выразили недовольство регулярным ростом коммунальных платежей на фоне низких зарплат, и пожаловались на постоянные порывы водопровода, затопления улиц канализационными стоками и перебои с электричеством из-за изношенных линий электропередачи.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Бабушкин рапортовал об открытии в Астрахани всех АЗС "Лукойла"

С сегодняшнего дня в Астрахани возобновили работу все АЗС "Лукойла", но на них сохранен лимит на отпуск топлива, отчитался губернатор.

Заправка. Фото: https://riakalm.ru/news2/52295-kalmykiya-voshla-v-chisle-regionov-s-sokrashcheniem-ocheredej-na-azs#gsc.tab=0 Цены на бензин в Калмыкии оказались существенно выше соседних регионов

Средняя стоимость бензина в Южном федеральном округе за неделю с 13 по 19 октября составила 82,66 рубля, при этом в Калмыкии — 102 рубля. Литр АИ-95 в среднем обходится в республике в 110 рублей, следует из статистических данных.