24 апреля 2012, 15:20

Один из осужденных за терроризм умер в тюрьме Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дженери Маткава, осужденный на 20 лет за участие в организации терактов на территории Грузии в 2010 году, умер сегодня в клинике Гудушаури. Как заявил адвокат Гела Николеишвили, защищающий другого фигуранта по этому же делу, Маткава долгое время тяжело болел, поэтому не мог появляться в зале суде, а его дело было выделено в отдельное производство.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне 2011 года Тбилисский городской суд вынес приговор 15 обвиняемым по делу о терактах на территории Грузии. Трое осужденных на разные сроки заключения за организацию терактов Давид Кекутия, Мераб Колбая и Гогита Аркания подали иск в апелляционный суд на решение Тбилисского городского суда. Назначенное заседание уже дважды было сорвано по причине неявки заключенных в здание суда.

В первый раз, 18 апреля, председатель судейской комиссии Михаил Бегиашвили заявил адвокатам обвиняемых, что их подзащитные не были доставлены в зал суда по причине того, что служба сопровождения департамента по исполнению наказаний не получила предписание суда о доставке. Во второй раз, 20 апреля, тот же судья заявил, что не обладает информацией о причине недоставки заключенных.

Как считают сами адвокаты, следователи прокуратуры и тюремные администрации в Глданском изоляторе, где содержатся Аркания и Колбая, и Руставской тюрьмы, где содержится Кекутия, пытаются без ведома адвокатов заключить с обвиняемыми процессуальное соглашение, сократив им сроки заключения.

13 апреля Аркания и Колбая сообщили, что в ходе следствия по отношению к ним применялись пытки. После этого Колбая отказался от своих показаний, сказав, что никакого отношения к взрывам не имеет вообще, а Аркания заявил о своей непричастности к двум взрывам.

В настоящее время адвокаты не думают, что их подзащитным угрожает опасность физического воздействия со стороны тюремной администрации, поскольку история получила огласку, и теперь к ним приковано общественное внимание.

Отметим, что сегодня в 11 часов началось судебное заседание. По предварительным данным, все трое обвиняемых доставлены в зал заседания и участвуют в процессе.

Напомним, обвиняемым по делу о терактах вменялась в вину причастность к взрывам, которые произошли в Грузии в 2010 году, в частности в Тбилиси неподалеку от посольства США 22 сентября, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухианиперед центральным офисом оппозиционной Лейбористской партии Грузии, его жертвой стала мирная жительница.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей