×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:00, 13 мая 2012

"Матери КБР в защиту прав и свобод граждан" выступили против изменений в УПК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Матери КБР в защиту прав и свобод граждан" выступила против законодательной инициативы парламента республики о внесении изменений в Уголовно–процессуальный кодекс РФ об исключении из рассмотрения в апелляционном порядке приговоров по делам террористической и экстремистской направленности.

С законодательной инициативой о внесении изменений в УПК в парламент КБР 16 апреля обратилась прокуратура республики. Парламент, рассмотрев инициативу на заседании 27 апреля, внес в Госдуму проект закона об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Авторы законопроекта свою позицию аргументируют тем, что дела террористической и экстремистской направленности рассматриваются судами длительное время и тем самым нарушаются права заключенных о рассмотрении их дел в разумные сроки.

Кроме того, проект закона предусматривает при оглашении приговора о преступлениях террористического характера, создании НВФ, организации массовых беспорядков опустить его мотивировочную часть и огласить только вводную и резолютивные части.

В своем обращении к властным структурам России и Кабардино-Балкарии "Матери КБР…" заявили, что данная законодательная инициатива подстроена под "процесс 58-ми", при этом нарушает право подсудимых на обжалование приговора.

"Уже который раз меняют законодательство под процесс 58-ми. Хотят как можно скорей огласить приговор, вывезти их из республики и раскидать по колониям России. Делается это для того, чтобы скрыть правду о том, что следствие велось с применением пыток", - говорится в обращении.

Также отмечается, что прокуратура не реагировала на жалобы подсудимых о применении к ним недозволенных методов в ходе следствия, тем более странным кажется проявление заботы о них сейчас.

"После событий 13 октября 2005 года ни правительством, ни парламентом, ни прокуратурой не были приняты меры к тому, чтобы создать комиссию и разобраться в истинных причинах этой трагедии. Между тем, разобравшись в причинах, способствовавших событиям 13 октября 2005 г., на наш взгляд, можно было избежать всего того, что мы сейчас имеем. И не пришлось бы столько раз менять законодательство под этот процесс", - говорится в обращении.

Напомним, организация "Матери Кабардино-Балкарии в защиту прав и свобод граждан" была создана в январе 2012 года жительницами республики, чьи сыновья находятся в розыске, убиты в спецоперациях, погибли в ходе нападения боевиков на Нальчик 13 октября 2005 года или находятся на скамье подсудимых по этому делу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:41, 13 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
12:08, 16 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Темные ночи. О судебных спорах и неосвещенном микрорайоне.
14:39, 12 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
В Дагестане школьника и его родителей заподозрили в непатриотизме
10:58, 6 февраля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Дело о нальчикской канатке: моральный вред сократили наполовину
Все блоги