×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:24, 9 июня 2012

На Женевских дискуссиях делегация Южной Осетии подняла вопрос о массовых захоронениях осетин в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе 20-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье югоосетинская делегация поставила вопрос об активизации работы по поиску граждан республики, пропавших без вести в 1989-1992 и в 2008 годах. Представители делегации заявили, что поступают сообщения о существовании в Грузии мест массовых захоронений убитых осетин.

"Кавказский узел" сообщал, что 20-й раунд Женевских дискуссий проходил 7-8 июня. Женевские дискуссии проводятся после военных событий в Южной Осетии 2008 года.

Представители Абхазии и Южной Осетии в ходе Женевских дискуссий приняли совместное заявление, где отметили неправомерность использования в их отношении терминов "оккупация" и "оккупированные территории", в том числе с точки зрения норм и принципов международного права.

«Ни независимые международные эксперты, ни грузинские представители не смогли привести правовых аргументов в поддержку мифа о так называемой «оккупации». Единственная цель пребывания российских военных в Южной Осетии – обеспечение безопасности страны от новой агрессии со стороны Грузии», - пояснил представитель аппарата полпреда президента Южной Осетии по вопросам урегулирования.

Представитель аппарата отметил, что в ходе Женевских дискуссий также поднимались вопросы стабилизации ситуации на государственной границе Южной Осетии с Грузией и вопросы без вести пропавших граждан Южной Осетии.

Югоосетинская делегация еще раз подчеркнула, что статус российских войск, дислоцирующихся на территории Южной Осетии, регламентируется законодательством республики и ее международными договорами и соглашениями.

В ходе обсуждения ситуации на границе, было отмечено, что значительно сократились случаи нарушения режима границы, однако продолжается вторжение в воздушное пространство Южной Осетии. Что касается той категории граждан, которые пересекают границу между Южной Осетией и Грузией, то им навязываются так называемые «нейтральные паспорта», что, по мнению югоосетинской делегации, вызывает определенную напряженность.

Делегация Южной Осетии вновь поставила вопрос об активизации работы по поиску граждан Республики Южная Осетия, пропавших без вести в 1989-1992 и в 2008 годах, указав, что поступают сообщения о существовании в Грузии мест массовых захоронений убитых осетин, и потребовав провести их исследование в рамках существующих форматов. Было также заявлено, что грузинская сторона продолжает уклоняться от сотрудничества в поиске пропавших без вести, не выполняя рекомендации комиссии Хаммарберга.

Разногласия продолжились по вопросу выработки юридически обязывающего документа о неприменении силы, закрепляющего отказ Грузии от силовых действий против Южной Осетии и предусматривающего гарантии безопасности.

«Грузинская сторона в очередной раз отказалась принять компромиссный проект, представленный Российской Федерацией, заводя в тупик обсуждение по ключевому вопросу повестки Женевских дискуссий», - пояснили в аппарате полпреда.

По мнению грузинской стороны, консультации в рамках Женевских международных переговоров завершились безрезультатно. Об этом заявил журналистам глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе. По словам дипломата, «неконструктивная позиция Москвы и представителей марионеточных режимов» не позволила найти общие подходы, сообщает портал «News.ge».

Следующий раунд Женевских дискуссий намечен на октябрь 2012 года.

Напомним, в ходе 19-го раунда Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, который прошел 29 марта, было положительно отмечено относительное спокойствие, создавшееся на грузино-югоосетинской границе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Марат Камболов. Скриншот видео https://alaniatv.ru/direktor-kurchatovskogo-instituta-marat-kambolov-otmechaet-yubilej/ Обещание повысить зарплату энергетикам продолжило череду предвыборных заявлений Камболова

Зарплату сотрудников госпредприятия "Энергоресурс" планируется повысить в течение года, при этом общий рост может составить до 60 процентов, заявил врио главы Южной Осетии Марат Камболов. Обещание прозвучало за день до выборов президента на фоне серии заявлений Камболова о решении социальных и инфраструктурных проблем.

Штаб общественной поддержки Камболова. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/204 Камболов пообещал создать условия для достойной жизни в Южной Осетии

Создать в Южной Осетии условия для достойной жизни, работы, воспитания детей и самореализации без необходимости уезжать из республики врио президента Марат Камболов назвал главной целью своей предвыборной программы. Реальных соперников у него на выборах нет, а Зураб Кокоев, Мурат Валиев и Казбек Кодоев являются техническими кандидатами, указали ранее аналитики.

Голосование на выборах в Южной Осетии. Кадр видео ГТРК Ир / YouTube Пять участков подготовлены в России для выборов президента Южной Осетии

Четыре избирательных участка для граждан Южной Осетии откроются 18 сентября на территории Северной Осетии, еще один будет работать в Москве.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Лишь один кандидат в президенты Южной Осетии пришел на дебаты по вопросам безопасности

Только один из четырех кандидатов в президенты Южной Осетии, Казбек Кодоев, принял участие в дебатах, посвященных вопросам безопасности.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Партия Гаглоева поддержала Камболова на выборах президента Южной Осетии

Марат Камболов способен обеспечить консолидацию общества и устойчивое социально-экономическое развитие, заявила партия "Ныхас", призвав поддержать его на президентских выборах в Южной Осетии.

Персоналии