×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 29 июня 2012

Населенные пункты четырех районов Чечни обесточены из-за непогоды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минувшей ночью из-за ливневых дождей и шквалистого ветра оказались обесточенными населенные пункты Урус-Мартановского, Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов Чечни. Кроме того, непогода вновь привела к возникновению проблем с электроснабжением в Шалинском районе. 

Напомним, 28 июня в Грозном и Шалинском районе Чечни из-за непогоды было нарушено электроснабжение. По данным МЧС, к 18.20 в Грозном подачу света наладили. Без электричества продолжали оставаться 83 тысячи жителей населенных пунктов Шали, Герменчук, Автуры, Новые Атаги и Чири-Юрт. Подача электричества в населенные пункты была налажена вечером того же дня.

"Сегодня ночью шквалистый ветер и ливневые дожди привели к отключению электричества на части территорий Урус-Мартановского, Курчалоевского и Ножай-Юртовского районов. Кроме того, оказалось нарушенным и восстановленное минувшим вечером электроснабжение сел Шалинского района. В настоящий момент без электричества остается примерно 88 тысяч человек", – сообщил представитель МЧС республики.

Аварийные службы занимаются устранением возникших проблем. Полностью восстановить подачу электроэнергии в обесточенные населенные пункты четырех районов республики планируется сегодня во второй половине дня.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 июня в Чечне было объявлено экстренное предупреждение в связи с ожидаемым комплексом неблагоприятных метеорологических явлений. В Шатойском районе из-за сильных ливней от внешнего мира оказались отрезанными населенный пункт Нохч-Келой и несколько малых сел.

В этом году, по информации МЧС, в Чечне ливневые дожди привели к наводнению, которое стало самым масштабным за последние десять лет. Нанесенный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей. В Грозненском районе под угрозой затопления оказалось селение Алхан-Кала. Резкий подъем уровня рек в Веденском, а также Шалинском районах привел к подтоплению населенных пунктов. В Итум-Калинском районе был отключен газ, так как в результате подъема уровня воды река Аргун снесла газопроводную линию. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.