Арутюн Хачатрян выступает на открытии 9 международного кинофестиваля ''Золотой абрикос''. Ереван, 8 июля 2012 г. Фото: © PanARMENIAN Photo / Varo Rafayelyan

11 июля 2012, 05:15

В Армении учреждены новые премии фестиваля "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году впервые на международном кинофестивале "Золотой абрикос" свою премию учредила Армянская апостольская церковь. Первую ежегодную премию "Ехици луйс" ("Да будет свет") получит известный российский режиссер Александр Сокуров, сообщил основоположник и президент фестиваля Арутюн Хачатрян.

"Кавказский узел" информировал, что 8 июля в Ереване на площади имени Шарля Азнавура, прилегающей к кинотеатру "Москва", состоялось торжественное открытие IX международного кинофестиваля "Золотой абрикос".
 
Как рассказал президент фестиваля Арутюн Хачатрян, церемония вручения премии за пропаганду духовных, культурных и гуманистических ценностей, за большой вклад в развитие мирового кинематографа состоится 12 июля в Первопрестольном Эчмиадзине. Премию Сокурову вручит лично Католикос всех армян Гарегин II.

"К нам приезжают известные всему миру люди, которые показывают свои картины, проводят мастер-классы. Режиссеры - не только с региона - приезжают к нам, будучи уверенными в том, что здесь они увидят настоящее интересное кино", - отметил Арутюн Хачатрян.

Учредитель "Золотого абрикоса" заверил, что самым главным критерием при отборе фильмов для участия в фестивале является "интересный язык кино". По его словам, отбираются простые фильмы с интересным взглядом на жизнь. "У нас нет "Звездных войн", блокбастеров и комедийных шоу-фильмов. Фестиваль не делается для развлечений. Это культурно-образовательная программа. Не наше дело – развлекать публику", - подчеркнул он.

При этом режиссер с сожалением говорит об армянской киностудии, которую "по большой ошибке продали". Он сообщил, что на сегодняшний день функционирует Национальный армянский киноцентр, но без производства "за неимением техники и лаборатории". Армянское кино, по его мнению, совсем недавно начало продвигаться вперед по той причине, что "мало снимают". В год снимается до трех полнометражных игровых картин, от 15 до 20 документальных и до трех мультипликационных фильмов. "Сейчас в производстве находятся фильмы 5-6 молодых режиссеров, что вселяет надежду, что в следующем году на фестивале будет представлена хорошая программа", - сказал основоположник фестиваля.

Армянские фильмы на фестивале представлены в разных программах, однако большая их часть участвует в конкурсной программе "Армянская панорама". В фестивале принимают участие также фильмы из Франции, Бразилии, Ливана, Сирии, США.

Армине Анда на 9 международном кинофестивале "Золотой абрикос". Ереван, 9 июля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Армине Анда играет главную роль в фильме армянского режиссера Микаэла Ватиняна "Жанна и голоса". Актриса также является одним из авторов сценария и продюсером картины. В этом году состоялась мировая премьера фильма на международном кинофестивале в Корее, там картина получила награду от Гетеборгского кинофестиваля в Пусане и азиатского кинорынка. "Жанна и голоса" участвовал также в австрийском и американском фестивалях.

Продюсеру интересно, как воспримет армянский зритель фильм. "Надеюсь, будут люди, которым фильм понравится, и будут зрители, которые зададут вопросы и поспорят с ними", - говорит Армине Анда.

Исполнительница главной роли отметила, что результаты конкурса не очень важны для нее. По ее словам, премьера фильма в Ереване – "самый волнующий показ". "Нет ничего ответственнее и волнительнее, чем представление картины на суд армянских зрителей", - сказала она.

Сергей Мокрицкий, оператор и режиссер монтажа фильма "Мой папа Барышников", утверждает, что "Золотой абрикос" является знаковым для всех кинематографистов, поскольку тут присутствуют ведущие кинематографисты мира. "О фестивале ходят легенды, и очень многие хотят сюда попасть. Я пока лишь сутки в Ереване, и все мои ожидания оправдываются", - отметил он.

Сергей Мокрицкий на 9 международном кинофестивале "Золотой абрикос". Ереван, 9 июля 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Участник фестиваля рассказал, как снимал фильм "Баязет". Съемки картины проходили в Сирии. В фильме играли обычные люди разных профессий. "Эти лица, эти бороды, эти глаза носили в себе боль и трагедию", - заметил он.

Однако армянское кино, по его мнению, наряду с этой трагедией отражает и очень тонкий юмор, который хочется перенять. "Наверняка сочетание трагедии и юмора дает такой феноменальный результат", - отметил Сергей Мокрицкий. По его словам, "то же ощущение оставляют стены Еревана, его камни, церкви, иконы и свечи в песке".

Российский режиссер, документалист первого российского армянского телеканала TV ARM RU Эдуард Амбарцумян представил на фестиваль фильм "Арно" об известном советском композиторе армянского происхождения Арно Бабаджаняне. Режиссер считает, что фестиваль "Золотой абрикос" востребован не только в Армении и странах СНГ, но и за рубежом. По его мнению, "это крепко стоящий на ногах фестиваль, где собираются популярные режиссеры, с кем можно пообщаться, обменяться навыками и опытом, подружиться и сотрудничать в дальнейшем".

"У каждого своя школа, свое мировосприятие, что будет способствовать развитию армянского кино, будь то в Армении, или же за ее пределами", - говорит Эдуард Амбарцумян.

Эдуард Амбарцумян на 9 международном кинофестивале "Золотой абрикос". Ереван, 9 июля 2012 г. Фото Армине Мартросян для "Кавказского узла"Документалист заметил, что производящиеся в Армении после долгого застоя фильмы отличаются своим качеством. "Молодое поколение стало снимать хорошее кино", - сказал он.

При этом режиссер уверен, что для творческого развития молодого поколения  была создана хорошая почва. "Для меня существуют три короля армянского кино – Артавазд Пелешян, Арутюн Хачатрян и Рубен Геворкянц. И я бы с удовольствием приехал снять свои фильмы на базе армянских киностудий", - заключил Амбарцумян.

Показы фильмов фестиваля проходят во всех кинозалах кинотеатров "Москва", "Наири", в кукольном кинотеатре и в Центре творческих технологий "Тумо", где также проводятся мастер-классы известных режиссеров.

Жительница Еревана Армине Агаронян, как и в предыдущие годы, посещает многие показы в рамках фестиваля "Золотой абрикос". На какие конкретно фильмы пойдет, она пока не решила. По ее словам, фестиваль интересен еще и тем, что "город начинает дышать особым ритмом". "Жаль, конечно, что площадок для просмотра фильмов очень мало, точнее один с хвостиком, но если верить обещаниям Арутюна Хачатряна, когда-нибудь у фестиваля будет свой кинотеатр", - добавила она.

Напомним, что в рамках фестиваля "Золотой абрикос" в Ереване 10 июля в кинотеатре "Москва" состоялась презентация новой внеконкурсной программы "Кино стран СНГ", посвященная 20-летию содружества. Открытие программы началось с фильма Дмитрия Мамулия "Другое небо".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей