×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:20, 2 августа 2012

Группа детей-сирот из Чечни отправлена на отдых в Кабардино-Балкарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 20 детей, чьи родители пропали без вести в ходе военных действий на территории Чеченской Республики, отравлены на отдых в санаторий города Нальчика. Еще одна группа детей-сирот из Чечни отдохнет там в сентябре. Поездка детей в санаторий организована центром молодежных и детских общественных объединений "Перспектива".

"31 июля из Грозного на трехнедельный отдых в санаторий "Долинск" в городе Нальчик отправлена группа детей, родители которых пропали без вести во время военных действий. Дети проведут в санатории три недели, после чего туда будет отправлена вторая группа подростков. Организатором поездок выступил центр молодежных и детских общественных организаций "Перспектива", - сказал сотрудник министерства корреспонденту "Кавказского узла".

"Организация отдыха детей у нас в республике поставлена, в общем-то, неплохо, но вот почему-то всегда в лучшие санатории и места отдыха отправляют в основном детей чиновников и больших начальников. "Рядовым" детям достаются рядовые санатории и лагеря. И сказать ничего нельзя, не хочешь, чтобы дети ехали в лагерь отдыха – никто не настаивает. Было бы правильным, если бы власти направляли детей-сирот отдыхать за границу, как и своих. Хотя уже то, что дети могут немного отдохнуть морально и физически, не может не радовать. Такое трудно было себе представить году так в 2001", - сказала по этому поводу жительница Грозного Сацита Н.

По словам другой местной жительницы, Зареты А., ее дети отдыхали несколько недель назад в санатории Нальчика и остались всем довольны. "В прошлом году они ездили в санаторий в Дагестане, на Каспийском море, но там и условия были не очень, и питание. Сейчас все вроде было гораздо лучше организовано. В общем, Нальчик им понравился", - сказала собеседница.

Всего в этом году в лагерях отдыха за пределами Чечни, по данным министерства труда и социального развития республики, отдохнут около 26 тысяч чеченских школьников. На организацию летнего отдыха детей местные власти выделили более 400 миллионов рублей, еще 84 миллиона были выделены федеральным центром.

Школьников из Чечни в текущем году отправляют, в основном, на отдых в оздоровительные лагеря и санатории на территории Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Краснодарского края. Каждую группу детей сопровождают психологи и преподаватели.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2011 года более 50 детей, родители которых пропали без вести в ходе военных действий на территории Чеченской Республики, было отправлено на отдых в оздоровительный лагерь в Кабардино-Балкарии. В июне 30 школьников из Чечни, дети погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников силовых структур, выехали на отдых за рубеж и провели на Черноморском побережье Болгарии две недели.

Отметим, в минувшем году на организацию отдыха чеченских школьников было выделено около 500 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Временный переезд через Анапку, Скриншот фото от 19.08.26 пользователя Елена Хелен, https://t.me/prof_grazdanin/3812?comment=11855 Пользователи Telegram призвали убрать переезд через Анапку после отсыпки пляжей

Переезд через реку Анапку строился для засыпки пляжей привозным песком после разлива мазута, и по окончании работ власти курорта планировали его убрать. Но, несмотря на то, что работы по завозу песка закончены, конструкция все еще остается, указали пользователи Telegram.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Извинения одного из краснодарцев. Стоп-кадр видео Юг-24 от 27.08, https://t.me/yug_24_ru/58482 Шестеро краснодарцев принесли публичные извинения за дорожный конфликт

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором шестеро молодых людей принесли публичные извинения за дорожный конфликт в Новознаменском.

Персоналии