×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 22 сентября 2012

В Чечне создается собственное подразделение Федеральной антимонопольной службы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) начнет работать в Грозном в ближайшее время. До сих пор территорию Чечни обслуживало Чечено-Ингушское управление ФАС, которое располагалось в Ингушетии.

«В ближайшее время  в Грозном откроется представительство Федеральной антимонопольной службы. Соответствующее постановление принято правительством Российской Федерации 14 сентября. До последнего времени существовало единое Чечено-Ингушское управление ФАС, которое обслуживало нашу республику, находясь при этом в Назрани», - сообщили в аппарате правительства Чеченской Республики.

Управление ФАС в Чечне, как отметил чиновник, воссоздается в Чечне спустя семь лет после своего расформирования. «Собственное управление ФАС у нас в республике имелось, но в январе 2006 года глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев распорядился его ликвидировать и создать единое УФАС Чечено-Ингушетии. В сентябре 2008 года начальником Чечено-Ингушского управления ФАС Артемьев назначил своего соратника по партии «Яблоко» Заурбека Мальсагова», - сказал он.

По словам чиновника, вопрос о необходимости воссоздания в Чечне собственного Управления Федеральной антимонопольной службы был поднят в январе этого года полпредом президента России в СКФО Александром Хлопониным.

«Полпред президента выразил тогда недоумение тем, что на территории нашей республики, полноценном субъекте Российской Федерации, нет собственного Управления ФАС, и назвал это дискриминацией. Теперь вопрос решен на уровне правительства и в ближайшее время в Грозном откроется республиканское Управление Федеральной антимонопольной службы», - заявил чиновник.

Пока неизвестно, кто именно возглавит новое Управление Федеральной антимонопольной службы в Чечне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Военный покидает часть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за неявку в воинскую часть

К шести годам колонии общего режима приговорил Нальчикский гарнизонный военный суд военнослужащего Вазарова, который дважды без уважительной причины не являлся на службу в воинскую часть.

Вручение Адаму Кадырову медали Минобороны Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6855 Список наград Адама Кадырова пополнился медалью Минобороны Абхазии

18-летний сын главы Чечни Адам Кадыров награжден медалью министерства обороны Абхазии "За боевое содружество".

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович