В Дербенте платаны признаны памятниками живой природы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Платаны, находящиеся на территории Джума-мечети и в поселке Нюгди в дагестанском Дербенте, признаны памятниками живой природы всероссийского значения и взяты под охрану Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Присвоение статуса было произведено в рамках всероссийской программы "Деревья – живые памятники природы". Вручение сертификата прошло в ходе торжественной церемонии.
"Мы еще раз с гордостью можем подтвердить древность и уникальность города: на территории Джума-мечети, сохранив крону и вековую корневую систему, растут "платаны восточные", возраст которых определен сертификационной комиссией как многовековой", - сказал министр экологии и природных ресурсов Дагестана Шамиль Магомедов.
Он напомнил, что еще в 1978 году постановлением Совета министров ДАССР деревьям присвоили статус "Памятник природы Республики Дагестан".
"Деревья берутся под охрану, будет проведен комплекс санитарно-оздоровительных и восстанавливающих мероприятий", – сказал глава Дербента Имам Яралиев.
Программа "Деревья – памятники живой природы" создана в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе некоммерческого партнерства "Стратегический альянс Здоровый лес" при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства. Ее цель — выявление на территории страны уникальных старовозрастных деревьев, придания им статуса охраняемых природных объектов и обеспечение им государственной охраны и лечения, информирует "Мой Дагестан".
"Кавказский узел" ранее сообщал, что 15 августа утром в Махачкале на территории парка ветеранов Афганистана двое рабочих в спецодежде вырубили более пятидесяти деревьев. Дальнейшей вырубке помешали местные жители. По данным республиканских СМИ, участок продан под индивидуальное строительство.
В декабре 2009 года в Махачкале прошел митинг преподавателей и студентов Дагестанского технического университета против застройки парковой зоны, расположенной возле вуза. Неизвестные предприниматели вырубили многолетние деревья и в течение ночи построили фундамент под супермаркет на территории крупнейшего городского парка.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




