×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:31, 26 сентября 2012

Венгрия предложила Армении восстановить дипломатические отношения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Венгрии направило дипломатическую ноту в МИД Армении с предложением восстановить дипломатические отношения между двумя странами.

"Кавказский узел" сообщал, что суд Будапешта в апреле 2006 года приговорил азербайджанского офицера Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство 19 февраля 2004 года в венгерской столице армянского военнослужащего Гургена Маргаряна. 31 августа Сафаров был экстрадирован в Азербайджан, где президент Ильхам Алиев подписал указ его о помиловании. Армения приняла решение приостановить дипломатические отношения с Венгрией.

В дипломатической ноте, которая была направлена официальному Еревану, подчеркивается заинтересованность Венгрии в отмене одностороннего решения о приостановлении дипломатических отношений без предусловий.

МИД Венгрии также выразил огромное уважение к МИД Армении, тем самым ответив на заявление от 31 августа, которым Армения проинформировала Венгрию о приостановлении дипломатических отношений, передает со ссылкой на официальный сайт правительства Венгрии PanАrmenian.

Дипломатическая нота датирована 24 сентября, сообщает "Терт".

О реакции Армении на ноту Венгрии пока не сообщалось.

Напомним, что ранее Венгрия обратилась к Швейцарии с просьбой помочь восстановить отношения с Арменией.

4 сентября в Будапеште прошла акция "Прости, Армения!", участники которой выразили протест против передачи Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова. 2 сентября Венгрия выразила протест Азербайджану из-за помилования Сафарова. Венгрия обвиняет Азербайджан в нарушении договоренностей, по которым, осужденный должен был продолжить отбывать срок на родине.

В свою очередь представители правительства и президента Азербайджана считают, что действовали на законных основаниях

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:01, 24 декабря 2025
Ветер с Апшерона
Амнистия для настоящих уголовников
11:03, 21 декабря 2025
Ветер с Апшерона
3
У них виновных вообще нет?
Все блоги