Здание МВД Грузии в Тбилиси. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

07 октября 2012, 04:14

Экс-глава МВД Грузии уехал из страны, сообщают источники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая и заместитель министра обороны Дата Ахалая, по неофициальным данным, уехали из страны. Эту информацию не подтвердили в Министерстве обороны или других официальных источниках.

МВД Грузии сообщило 18 сентября о пытках заключенных в тюрьме в Глдани, что стало причиной того, что жители Грузии вышли на массовые акции протеста. В результате 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая ушел в отставку. Через два дня были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8. 

По неофициальным данным, братьям Ахалая поздно вечером 5 октября привезли в Министерство обороны документы для отъезда, в том числе паспорта с визами. После этого они сели в разные машины и уехали.

Как рассказали очевидцы, Бачо и Дата Ахалая после распространения видео с кадрами пыток в тюрьмах жили на девятом этаже генерального штаба, передает со ссылкой на «ГурияНьюс» радиостанция «Эхо Кавказа».

Эта информация пока не нашла подтверждения у официальных источников. Так, руководитель пресс-службы Минобороны Нино Подржебская не имеет информации о том, что замминистра уехал из Грузии, сообщает IPN.

Кроме того, в социальных сетях распространение получила информация о том, что страну покинул еще один высокопоставленный сотрудник полиции Мегис Кардава и министр юстиции Зураб Адеишвили. Руководители пресс-служб этих ведомств утверждают, что ничего об этом не знают, передает «Грузия онлайн».

Представители коалиции «Грузинская мечта», которая в результате выборов 1 октября получит большинство в парламенте, прокомментировав информацию об отъезде чиновников, заявили, что не будут преследовать оппонентов по политическим мотивам.

«Если кто-то потенциально будет уличен в каких-то преступлениях, естественно - это чисто человеческая черта, - человек склонен к таким действиям. Но мы однозначно заявили, что никто не будет преследоваться по политическим мотивам», - заявил член коалиции «Грузинская мечта» Гиа Хухашвили.

Он пояснил, что пока они «не драматизируют ситуацию: может быть, человек уехал на время и собирается возвращаться в страну». «Квалифицировать будем не мы, а суд. Мы не хотим опережать события, не хотим поднимать панику и создавать напряженность в связи с этим», - заключил Хухашвили.

Напомним, 24 сентября заключенные Ксанской колонии №15 также сообщили о пытках и избиениях. По делу о пытках заключенных были задержаны семеро сотрудников Кутаисской тюрьмы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей