×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:59, 7 июня 2002

Медики ставят барьер инфекциям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состоялось заседание научного общества инфекционистов Республики Дагестан, посвященное особо опасным инфекционным заболеваниям. В нем участвовали заведующий кафедрой инфекционных болезней профессор Д.Ахмедов, доцент М.Аминов, ассистенты кафедры, аспиранты, заместитель главного врача республиканского центра инфекционных болезней З.Амирова, сотрудники Республиканского центра инфекционных болезней центра санэпиднадзора РФ заместитель главного врача республиканской противочумной станции Б.Омаров, врачи-инфекционисты.

Открыл заседание общества заведующий кафедрой профессор Д.Ахмедов. В своем выступлении?он отметил, что в республике сохраняется эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости новой болезнью, не характерной для нашего региона - ?крымской геморрагической лихорадкой. Высок уровень заболеваемости другими инфекционными заболеваниями: вирусными гепатитами, бруцеллезом, холерой. В?связи с этим необходимо строгое соблюдение противоэпидемических мер.

Выступление начальника отдела особо опасных инфекций Центра госсанэпидемнадзора С.Чернышева?было посвящено вопросу эпидемиологической ситуации и задачам органов здравоохранения по предупреждению заболевания холерой в нашей республике.

Ассистент кафедры инфекционных болезней кандидат медицинских наук З.Даниялбекова изложила вопросы клиники, диагностики и особенностей современного течения холеры, лечения и профилактики.

Заведующая эпидемиологическим отделом Республиканской противочумной станции З.Гусейнова ознакомила присутствующих с правилами пользования противочумным костюмом.

Помощник директора научного производственного объединения "Питательные среды" З.Абдулаева продемонстрировала новые питательные среды для идентификации холерного вибриона, позволяющие сократить сроки обследований больного и, как следствие, пребывания его в стационаре.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Очередь на заправке. Скриншот фото  телеканал "Краснодар" https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2026/07/05/elektronnuyu-ochered-mogut-vnedrit-na-azs-novorossiyska/ Дагестанские водители указали властям на нерешенную проблему с высокими ценами на бензин

Уже в течение трех месяцев в Дагестане сохраняются высокие цены на топливо, а власти не предпринимают эффективных мер для решения этой проблемы, указали местные водители в соцсети, потребовав от чиновников добиться снижения стоимости горючего.

Двое мужчин несут на руках по лестнице пациента в махачкалинской больнице. Кадр из видео "Кавказского узла" https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/Dc_gyg2qE_z (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Юристы назвали нарушением отсутствие лифта в махачкалинской больнице

Отсутствие лифта в трехэтажном корпусе махачкалинской клиники, где пациента пришлось нести по лестнице на руках, вошло в противоречие с законом.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Батырхан Беркиханов из Гумбетовского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2111 военных из Дагестана.

Мужчина с пистолетом в кафе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Арестован подозреваемый в убийстве двух женщин житель Хасавюрта

Суд заключил под стражу уроженца Хасавюрта, задержанного после убийства бывшей жены и падчерицы в местном кафе.

Анна Каменева. Фото: Высшая школа государственного аудита Объявлен в розыск предполагаемый убийца вдовы бывшего вице-премьера Дагестана

Суд заочно арестовал предполагаемого исполнителя убийства доцента Высшей школы государственного аудита МГУ, вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева - Анны Каменевой, сын которой находится по этому делу в следственном изоляторе.

Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Персоналии