×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 31 октября 2012

В Чечне производители повысили цены на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние несколько недель цена на буханку хлеба в Чечне выросла с 10-12 до 15 рублей, сообщают местные жители. Производители объясняют подорожание ростом цен на муку.

"Всего месяц-полтора назад буханку хлеба в пекарне можно было приобрести за 10 рублей, а в магазинах и на рынке – за 12. Теперь обычная буханка стоит уже 15 рублей. Продавцы говорят, что вынуждены были повысить цену, потому что ее подняли пекарни. Вроде бы, все это связано с тем, что произошел рост цен на муку", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Раиса М.

Повышение цены на хлеб вызывает серьезные опасения у пенсионеров и малоимущих. Многие считают, что вслед за ростом цены на хлебобулочные изделия начнут расти цены на основные продукты питания.

"Конечно, 15 рублей можно считать и не такими уж большими деньгами, но все равно, если всего за пару месяцев хлеб подорожал наполовину, это уже серьезно. Понятно, что одним повышением цен на хлеб дело не ограничится. У нас так сложилось, что если начинают повышаться цена на какой-то вид продуктов, то постепенно они растут и на все остальное. Больше всего от роста цен на продукты, конечно же, страдаем мы, пенсионеры, а также многодетные и малоимущие семьи. Каждое повышение цен ведет к тому, что приходится себя в чем-то ограничивать", – говорит по этому поводу другой местный житель Роман И.

По его мнению, власти республики при желании могли бы решить этот вопрос без особых проблем. "С учетом сложной ситуации достаточно было бы ввести регулирование цен на основные продукты питания и потребовать, чтобы предприниматели их не повышали. Стоило бы только Рамзану Кадырову отдать такое распоряжение, я уверен, таких скачков цен на продукты, что мы наблюдаем в последние недели и месяцы, у нас бы в республике не было", – убежден собеседник.

Местные производители объясняют повышение цен на свою продукцию тем, что выросли цены на муку.

"Еще летом 50-килограммовый мешок муки стоил 550-600 рублей. Теперь за него приходится платить уже от 800 до 900 рублей. Естественно, это сказывается на цене хлеба. Если мы не поднимем цену, то придется работать себе в убыток. У нас растут цены и на энергоносители, что также приходится учитывать при расчете цен на хлебобулочные изделия", – заявил работник одной из городских пекарен в Грозном.

В Минэкономразвития Чечни объясняют рост цен на хлеб тем, что мука в республику завозится в основном из соседних регионов, таких как Ставрополье и Краснодарский край.

"Оптовики на местах подняли цены на муку, что и привело к этой ситуации. Однако если сравнивать цены на хлеб в нашей республике и соседних регионах, то он у нас стоит дешевле, чем, например, в Северной Осетии или Дагестане, где цена на буханку хлеба составляет от 17 до 20-25 рублей", – утверждает представитель министерства.

Отметим, что из-за проливных дождей Чечня потеряла в этом году более трети урожая зерновых. Согласно данным министерства сельского хозяйства республики, из 80 тысяч гектаров посевных площадей в результате непогоды погибли посевы на площади более 29 тысяч гектаров. Для того чтобы покрыть потери, Минсельхоз значительно увеличил площади посева озимых культур, которые составили 91 тысячу гектаров.

"Кавказский узел" сообщал о повышении цен на хлеб в других регионах СКФО России. В частности, в Карачаево-Черкесии во многих торговых объектах стоимость хлеба возросла с 15 до 18 рублей. Поставщики хлебопродуктов объясняют это подорожанием муки, которую приходится закупать за пределами региона. В Дагестане цена на хлеб с 8 октября возросла с 18-19 рублей до 24-25 рублей. Инициировавший подорожание хлебозавод объяснил свои действия, сославшись на рост цен на муку. Антимонопольщики начали проверку обоснованности подорожания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Группа бойцов в аэропорту Грозного перед отправкой в зону СВО. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Db-QalERijt (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Власти Чечни отчитались об отправке очередной группы бойцов на Украину

Из аэропорта Грозного в зону военной операции на Украине отправлена очередная группа бойцов, рапортовали власти Чечни.

Ясин Халидов. Скриншот https://bryansk.sledcom.ru/upload/site31/document_searched/IMG_1921-418x320.jpg Ясин Халидов объявлен в розыск в рамках дела об убийстве

Следком Чечни по статье об убийстве расследует дело об исчезновении сотрудника полиции Ясина Халидова. В объявлении о розыске указано, что он вышел из дома в Шали и больше не вернулся, о его задержании на границе России и Казахстана при этом не упоминается.

Житель Чечни осужден за призывы к насилию над главой государства

Магомед Бортиев из села Майртуп приговорен к шести годам колонии общего режима за призывы к экстремистской деятельности и пропаганде терроризма. По версии следствия и суда, он также разместил призывы к насильственным действиям в отношении главы государства.

Адам Кадыров (слева) и Ахмат Кадыров-младший (справа). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики сочли героизацию сыновей Кадырова фактором раздражения

Присвоение сыновьям Рамзана Кадырова высоких наград и званий, таких как Герой Чечни, не добавляет популярности ни им, ни Кадырову-старшему: у большинства людей такие жесты вызывают раздражение, насмешки и недоумение, даже если кто-то хочет интерпретировать их как политические сигналы.

Халид Накаев (слева) и Исмаил Денильханов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Избирком Чечни зарегистрировал формальных соперников Кадырова

Исмаил Денильханов и Халид Накаев зарегистрированы кандидатами на выборах главы Чечни после Рамзана Кадырова.

Депортация уроженца Чечни. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Чеченская семья оказалась под угрозой депортации из Германии в Россию

Власти Германии отказались предоставить убежище супругам Абуевым и их четверым детям. Глава семьи в течение нескольких лет был в заключении в Чечне, при возвращении в РФ ему грозит преследование, заявила правозащитница.