×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:50, 24 января 2013

Полиция разогнала акцию протеста в центре города Исмаиллы в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силы полиции и спецподразделений МВД и внутренних войск Азербайджана к 13.00 взяли под контроль ситуацию в городе Исмаиллы, где минувшей ночью и сегодня утром происходили беспорядки. В ходе разгона сегодняшней акции протеста, при которой применялся слезоточивый газ, задержаны порядка 20 человек. Дороги, ведущие в Исмаиллы, блокированы. 

Исмаиллинский район находится в 200 км западнее Баку на склоне Большого Кавказа. В районе проживают около 80 тысяч человек, в том числе 15 тысяч человек в райцентре – городе Исмаиллы.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня утром жители Исмаиллы стали группами собираться на улицах. В 10.00 около двухсот человек попытались провести у здания районной администрации акцию протеста с требованием отставки главы Иасмаиллинского района Низами Алекперова. Около 10.30 полиция стала оттеснять собравшихся от здания районной администрации, люди отступили, оказавшись на прилегающих улицах.

Полиция разогнала акцию протеста в центре города Исмаиллы. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Азиза Каримова

Примерно в 12.30 силы правоохранительных органов разогнали вновь собравшихся у здания Исполнительной власти района 500 человек, требовавших отставки Низами Алекперова.

При этом полиция применяла слезоточивые гранаты. Около 15-20 человек задержано. Полиция не позволяет местным жителям концентрироваться небольшими группами даже на периферийных улицах.

По мегафону полицейские призывают людей разойтись, однако в ответ слышится: "В отставку!" и "Свобода!"

К 13.00 силы полиции и солдаты внутренних войск блокировали дороги, ведущие в райцентр Исмаиллы. Это было сделано после появления в социальных сетях призывов молодежи ехать в Исмаиллы для выражения солидарности с протестующими. Ограничения на въезд коснулись также и некоторых журналистов, которые прибыли из Баку. В городе и районе затруднено использование Интернета, а местные интернет-клубы закрыты.

Оппозиционная пресса расценила события в Исмаиллы как "народное восстание".

По мнению же находящегося в настоящее время в городе депутата парламента Азербайджана от этого района Новрузали Асланова, "конфликт произошел на бытовой почве и ни о каком народном восстании не может быть и речи, поскольку исмаиллинцы верны государственности".

В районной полиции корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили факт задержания участников акции протеста, однако не назвали их число.

Исполнительная власть района пока не комментирует события. По неофициальной информации, глава района Низами Алекперов находится на своем рабочем месте, также есть информация, что в ближайшие часы от имени исполнительной власти района будет озвучено обращение к населению.

Администрация президента Азербайджана также не комментирует события в Исмаиллы, а сам глава государства находится с визитом в Швейцарии на Давосском экономическом форуме.

Напомним, в ночь с 23 на 24 января в городе Исмаиллы произошли беспорядки с участием около двух тысяч человек. Толпа устроила погром в отеле "Чыраг", а потом подожгла его и стоявшие во дворе автомобили. После этого протестующие разгромили виллу главы района, подожгли постройки и находившуюся там автотехнику. По данным полиции, начало беспорядкам положило ДТП с участием управляющего отелем "Чыраг" Эмилем Шамсаддиновым, который в настоящее время арестован. В ходе акции протеста пострадали трое полицейских и один местный житель, ранее сообщалось о пяти пострадавших.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело, говорится в совместном сообщении МВД и генпрокуратуры Азербайджана. Следствие ведется Следственным управлением по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Азиз Каримов, Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Талех Багирзаде. Фото: https://musavat.com/news/haci-tale-bagirzade-vehhabilerin-arxasinda-dayanan-oliqarxlar-var_298639.html?d=1 Суд в Баку отказался прекратить дело сыновей Талеха Багирзаде

Защита двух несовершеннолетних сыновей лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, обвиняемых в избиении школьницы, настаивает на отсутствии состава преступления, но суд отклонил ходатайство адвокатов о прекращении дела. Мать подростков заявляет о политической подоплеке их преследования.

Самир Ашуров. Фото http://www.massa.az/news/ru/17879/policiya-zaderjala-oppozicionnogo-aktivista-departirovannogo-iz-germanii Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в УДО Самиру Ашурову

Верховный суд Азербайджана оставил в силе отказ в условно-досрочном освобождении активисту ПНФА Самиру Ашурову, отбывающему срок заключения по делу о нападении на человека. Рассмотрение кассационной жалобы заняло около двух минут и прошло без участия гособвинителя, отметил правозащитник Зафар Ахмедов.

Раиль Аббасов, фото: https://www.amerikaninsesi.org/a/7125073.html Азербайджанский активист Аббасов указал на политические мотивы своего преследования

В Азербайджане находящийся в заключении Раиль Аббасов связал уголовное преследование с участием в кампании в защиту активиста Бахтияра Гаджиева. Его адвокат сообщил об обращении в Европейский суд по правам человека после исчерпания национальных средств обжалования. 

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Персоналии