×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 2 марта 2013

В Азербайджане проходят мероприятия памяти журналиста Эльмара Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня состоялась акция в память о журналисте Эльмаре Гусейнове, убитом восемь лет назад. Поздно вечером памятные мероприятия продолжатся возле дома, в котором жил журналист, передает корреспондент "Кавказского узла"

Главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов был убит 2 марта 2005 года у порога своей квартиры неизвестным, выпустившим в него из пистолета 7 пуль. На следующий день президент Азербайджана публично осудил это убийство и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия, однако убийство не раскрыто до сих пор.

По традиции представители демократической общественности, общественных организаций и журналисты Азербайджана в день очередной годовщины смерти журналиста посетили его могилу на Ясамальском кладбище Баку. Они возложили цветы на могилу Гусейнова, мулла зачитал суру "ясинь" из Корана в дань памяти покойного.

После этого у могилы журналиста состоялся митинг, участники которого заявили об отсутствии у правительства намерения выявить заказчиков и исполнителей преступления.

Директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов сообщил, что церемония поминовения будут продолжена на месте совершения преступления, где коллеги покойного зажгут свечи.

На церемонии присутствовал отец покойного Сабир Гусейнов. В беседе с журналистами он отметил, что нити этого преступления ведут к властям Азербайджана. "Не будут же они сами себя арестовывать. Но рано или поздно убийство Эльмара будет раскрыто. Нужно время", - уверен Гусейнов.

В свою очередь глава центра общественных связей (ЦОС) МНБ Ариф Бабаев накануне очередной годовщины смерти Гусейнова напомнил, что по подозрению в убийстве журналиста объявлены в розыск граждане Грузии Теймураз Алиев и Таир Хубанов. При этом он отверг критику, которой подвергается следствие, порекомендовав оставить этот вопрос в ведении профессионалов и дожидаться конечных результатов, сообщает Мediaforum.az.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Дошло до суда уголовное дело Нарека Карапетяна и Алика Алексаняна

На рассмотрение Антикоррупционного суда передано уголовное дело депутата Нацсобрания Нарека Карапетяна и руководителя исполнительного органа партии "Сильная Армения" Алика Алексаняна.

Персоналии