×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 22 марта 2013

В Махачкале в ходе спецоперации полностью разрушен дом, заявил источник в правоохранительных органах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники силовых ведомств полностью разрушили частный дом в поселке Семендер в пригороде Махачкалы, где с 20 марта действует режим КТО и продолжается спецоперация, заявил источник в правоохранительных органах города.

Как сообщал "Кавказский узел", в поселке Семендер утром 20 марта был введен режим контртеррористической операции. По предварительной информации, в ходе боя один боец спецназа погиб, двое были ранены, еще один пропал без вести. Также были найдены тела двух убитых подозреваемых в участии в НВФ. По словам источников в правоохранительных органах, сегодня продолжается перестрелка, количество убитых и раненых составляет более десяти человек. Однако, по данным Следственного комитета России по республике, подтверждена гибель только одного военного.

"В настоящее время дом полностью разрушен, идет разбор завалов. Огневых контактов пока больше не было. Спецназ пытается пробиться в бункер, где скрывались боевики. Однако из-за того, что дом полностью был разрушен, вновь приходится расчищать подступы к подвалу", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Махачкалы.

По его словам, "всего за два дня спецоперации ранено шесть бойцов спецназа, у четырех из них легкие ранения, у двух - средней степени тяжести".

"Вероятно, противник наблюдает за всеми действиями спецназа с помощью скрытых камер наблюдения, закрепленных по периметру бункера. Стоит только бойцам спецназа приблизиться к лазу бункера, начинается обстрел. Однако камеры хорошо замаскированы и надежно спрятаны, мы пока не можем их обнаружить", - цитирует источник в правоохранительных органах Дагестана Life News.

Также сегодня под автомобилем "Нива" - служебной машиной главы поселка Семендер Малика Орусханова был найден похожий на самодельную бомбу предмет. "На месте работают саперы. Не исключено, что это, как и митинг, прошедший в среду, очередной отвлекающий маневр со стороны пособников боевиков", - отметил сотрудник правоохранительных органов Махачкалы.

Напомним, что 20 марта был блокирован дом депутата Унцукульского районного собрания Магомедхабиба Магомедалиева. Спецоперация сопровождалась акцией протеста в Махачкале, на которую вышли родственники Магомедалиева. Акция была пресечена ОМОНом.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Магомедалиева и участников акции по поводу информации в правоохранительных органах Дагестана.

Отметим, что по предварительным данным, среди убитых в Семендере может находиться лидер "гимринской" диверсионно-террористической группы Ибрагим Гаджидадаев.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Табло в аэропорту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приостановлена работа аэропортов трех республик Северного Кавказа

Росавиация приостановила из соображений безопасности работу аэропортов Владикавказа, Грозного и Махачкалы.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Персоналии