×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:24, 27 марта 2013

В Азербайджане суд отклонил апелляцию на арест активиста Nida Азизова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист гражданского движения Nida ("Возглас") Мамед Азизов оставлен под арестом сегодня по решению Бакинского апелляционного суда. Защита активиста ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест.

Акция протеста молодежных активистов перед зданием апелляционного суда. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Парваны Байрамовой 

Как сообщал "Кавказский узел", Азизов вместе с двумя другими активистами Nida был задержан 7 марта по подозрению в призывах к насилию перед акцией 10 марта в Баку. По данным следствия, у Азизова в квартире были найдены наркотики. 14 марта также задержан член правления Nida Рашад Гасанов. Все задержанные арестованы на три месяца.

Адвокат: Азизов утверждает, что давал показания под давлением

18 марта Насиминский райсуд отклонил ходатайство обвиняемого об изменении меры пресечения, поэтому защита подала жалобу в апелляционный суд, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Азизова Фариз Намазлы. По его словам, Бакинский апелляционный суд (БАС) лишь формально рассмотрел ее и в течение нескольких минут принял решение, несмотря на то, что нет никакой необходимости содержать Азизова под стражей.

Сейчас Азизов обвиняется по статье "Незаконное приобретение или хранение наркотических средств без цели сбыта в количестве, превышающем необходимое для личного потребления" (ст.234.1 УК Азербайджана), что не считается общественно опасными действиями, пояснил адвокат.

Давать подробные комментарии относительно дела активиста Намазлы отказался, поскольку только приступил к защите Азизова. Однако адвокат отметил, что сам Мамед не считает себя виновным и утверждает, что признательные показания, продемонстрированные вечером 9 марта по телевидению, дал под давлением.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями Мамеда Азизова относительно его дела.

У здания апелляционного суда прошла акция протеста

Сегодня утром к зданию БАС пришли более 50 активистов движения Nida и других молодежных организаций, которые провели безмолвную протестную акцию. Они стояли у здания суда, прикрепив к своей одежде фото Азизова.

"Мы пришли сюда, чтобы выразить солидарность с Мамедом Азизовым. В то же время, мы протестуем против незаконного преследования нашего товарища. Его преследуют по надуманному обвинению, по политическим мотивам. Цель властей – запугать молодежь. Но мы не боимся никаких арестов и репрессий", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции, член правления движения Nida Тургут Гамбар.

По его словам, несмотря на отказ БАС изменить меру пресечения Азизову, члены Nida не отчаиваются и продолжат борьбу за освобождение всех четверых арестованных активистов.

"Мы согласуем дальнейшие шаги с адвокатами и правозащитниками, а также международными организациями. Есть уже первые результаты деятельности в защиту наших активистов. Это дело получило большую международную огласку, ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала всех четверых арестованных членов Nida "узниками совести", - отметил Гамбар.

В Бакинском апелляционном суде воздержались от комментариев относительно дела Мамеда Азизова и других активистов Nida.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии