×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:33, 23 апреля 2013

В Нагорном Карабахе сегодня намечено факельное шествие в память жертв геноцида армян в Османской империи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Степанакерте в память жертв геноцида армян в Османской империи состоится факельное шествие и митинг, в котором примут участие около шести тысяч человек, заявили организаторы. 

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах отмечают 24 апреля как День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. На сегодня более 20 государств мира признали геноцид армян в Османской Турции. У турецкой стороны - свой взгляд на события 1915 года. Внешнеполитическое ведомство Турции отмечает, что "общую историю турецкой и армянской наций специалисты могут изучать только на основе беспристрастных научных данных".

Предполагается, что в этом году в шествии в память жертв геноцида армян в Османской империи примут участие более шести тысяч человек, так как приедут представители Шушинского, Гадрудского, Аскеранского, Мартунинского, Мартакертского, Шаумянского районов, отметили организаторы факельного шествия, молодежное крыло АРФ "Дашнакцутюн" Нагорного Карабаха.

"Шествие начнется в 18.00 в райцентрах республики, куда направятся молодые люди из поселков и сел, где состоится митинг. Затем участники на автобусах поедут в Степанакерт. В Степанакерте в 19.30 в церкви Св. Акопа предводитель Арцахской епархии Армянской апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян проведет заупокойную службу. После этого участники мероприятия выдвинутся к степанакертскому Мемориальному комплексу, где состоится митинг и будет показан документальный фильм о геноциде армян", - рассказал представитель молодежного крыла АРФ "Дашнакцутюн", член организационной комиссии Севак Хачатрян.

Он отметил, что в Степанакерт приедут представители всех районов, кроме Кашатахского, так как факельное шествие и митинг также пройдут там, в райцентре Бердзор. "Также впервые шествие и митинг состоится в городе Ковсакан на юге Кашатахского района. В нем примут участие и жители сел, расположенных рядом с Ковсаканом", - заметил Хачатрян.

По его словам, порядок во время шествия будет обеспечивать полиция Нагорного Карабаха, а также дежурить бригады скорой помощи.

Утром 24 апреля представители общественности Степанакерта, руководство Нагорного Карабаха, члены парламента и правительства, командование Армии обороны намерены возложить цветы к памятнику жертв геноцида в Мемориальном комплексе.

Мероприятия в память жертв геноцида армян в Османской империи проводятся с февраля месяца, сообщили в министерстве культуры и по делам молодежи. "Мероприятия включали: показ фильмов и обсуждения, не только о геноциде 1915 года, но и о кровавых событиях против армян в Сумгаите, Баку, Мараге. Также прошли концерты государственного симфонического оркестра, посвященные памяти жертв этих событий. 23 и 24 апреля наше ведомство принимает участие в организационных вопросах факельного шествия, в частности, в Кашатахском районе. А также примет участие в официальном мероприятии возложения цветов на Мемориальном комплексе 24 апреля", - отметила замминистра Гаяне Атанесян-Григорян.

По данным министерства образования Нагорного Карабаха, сегодня в старших классах школ прошли открытые уроки, посвященный геноциду армян 1915 -1923 годов. А 24 апреля школьники примут участие в возложении цветов на Мемориальном комплексе.

"Кавказский узел" писал, что 20 апреля в парке Кафедрального собора в городе Сегед на юге Венгрии был открыт мемориал памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Мемориал представляет собой хачкар (каменный крест), его открытие приветствовал посол доброй воли из Армении Левон Саргсян и министр иностранных дел Венгрии Янош Мартоньи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

"Маршрут Трампа". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Конституционный суд Армении одобрил соглашение по TRIPP

Соглашение по проекту "Маршрута Трампа" признано соответствующим Конституции Армении.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Персоналии