Верховный суд республики Дагестан. Фото www.riadagestan.ru

18 июня 2013, 00:50

ВС Дагестана принял заявление адвоката Кадиева, оспаривающего закон об отмене прямых выборов главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана принял к производству заявление адвоката Расула Кадиева, который  оспаривает поправки в Конституцию республики, отменяющие прямые выборы главы региона. Рассмотрение заявления Кадиева назначено на 21 июня. Президенту и парламенту республики предложено до 18 июня представить суду доказательства соблюдения процедуры при принятии оспариваемого закона.

Напомним, 18 апреля депутаты Народного собрания Дагестана внесли изменения в Конституцию республики, по которым глава региона отныне будет избираться депутатами республиканского парламента, а не в ходе прямых всенародных выборов, как было предусмотрено раньше. 29 апреля врио главы республики Рамазан Абдулатипов подписал закон о внесении изменений в Конституцию.

"Глава Дагестана избирается депутатами Народного собрания из числа трех кандидатов, представленных президентом РФ. Представление президента РФ рассматривается депутатами в течение 20 дней со дня внесения президентом РФ", - говорится в новой редакции закона "О порядке избрания главы Республики Дагестан депутатами Народного собрания".

"Кавказский узел" сообщал о том, что 7 мая Кадиев подал в канцелярию Верховного суда заявление с просьбой признать недействующим  республиканский закон "О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан", отменивший прямые выборы главы региона. Кадиеву было отказано в принятии заявления.

Кадиеву было отказано Верховным судом в принятии заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 Гражданско-процессуального кодекса, ранее пояснила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Верховного суда РД Зарема Мамаева.

Согласно ГПК, суд может отказать в принятии заявления, в частности, в тех случаях, когда оно не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, или когда в нем "оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя".

6 июня Кадиев подал новое заявление, учитывающие замечания, сделанные в определении судьи об отказе.

"Оспариваемый мною нормативный акт не просто принят с явными и грубыми нарушениями порядка и подтасовкой текста, данный закон незаконно ограничивает мое право как жителя Республики Дагестан избирать высшее должностное лицо исполнительной власти Дагестана - президента Дагестана. Поэтому я имею право оспорить Закон Республики Дагестан "О внесении изменений в Конституцию Республики Дагестан", - сказано в заявлении, копия которого имеется у "Кавказского узла".

В новом заявлении, в частности, указывается, что поправки в Конституцию республики были приняты после первого чтения, тогда как согласно пункту 4 статьи 7 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" законопроект должен был рассматриваться не менее чем в двух чтениях.

Кроме того, закон был принят с нарушением регламента Народного собрания, который предписывает проведение общественной экспертизы подобных нормативных актов, указывает в своем заявлении Кадиев.

Помимо этого, сверив опубликованный на сайте Народного собрания законопроект о внесении изменений в Конституцию с документом, подписанным врио президента республики Рамазаном Абдулатиповым, Расул Кадиев пришел к выводу, что это два разных документа. В первом речь шла о выборах главы Дагестана, а во втором – о выборах президента.

Расул Кадиев просит суд признать этот закон недействующим.

7 июня судья Верховного суда Дагестана Ханмагомед Шихгереев вынес определение о принятии заявления Кадиева к производству, возбуждении по нему гражданского дела и подготовке к судебному разбирательству.

Судья определил направить копию заявления заинтересованным лицам – президенту Дагестана и Народному собранию, "предложив им в срок до 18 июня 2013 года включительно представить свои возражения на заявление Кадиева". В тот же срок суд предложил им представить "доказательства соблюдения процедуры внесения, обсуждения и принятия законопроекта, на несоблюдение которых указывает заявитель", говорится в определении Верховного суда Дагестана, копия которого имеется у "Кавказского узла". 

Судебное заседание назначено на 14.30 21 июня 2013 года.

Напомним также, 13 мая Расул Кадиев подал иск к республиканскому Минфину о компенсации нанесенного ему в результате отмены прямых выборов морального вреда. 30 мая суд в удовлетворении иска отказал

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей