28 июня 2013, 02:44

Представитель "Правозащиты" обратился в прокуратуру в связи с принуждением к сдаче образцов ДНК жителей Буйнакска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представительница ДРОО "Правозащита" по Буйнакскому району Зарема Багаутдинова обратилась к прокурору Дагестана с заявлением с просьбой принять меры по факту принуждения 23 жителей Буйнакска к сдаче слюны для сбора образцов ДНК.

"Кавказский узел" сообщал о том, что 19 июня 23 жителей Буйнакска, родственники которых подозреваются в участии в незаконных вооруженных формированиях или оказании пособничества вооруженному подполью, доставили в городской отдел полиции для сдачи образцов ДНК.

Затем жители были доставлены в Буйнакский межрайонный следственный отдел регионального следственного управления СКР, пояснила Зарема Багаутдинова. 

"Взятие образцов провели 19 июня с 13.00 до 16.30. Среди тех, кого доставили в следственный отдел - родители, жёны, вдовы бывших и нынешних членов незаконных вооружённых формирований. Я как представитель правозащитной организации приехала туда по просьбе жителей города", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зарема Багаутдинова.

По ее словам, доставленные в правоохранительные органы люди опасаются за свою жизнь, и большинство отказываеся называть свои личные данные в СМИ.

Правозащитница, по ее словам, обратилась к представителю следственного отдела с просьбой прояснить, для чего именно осуществляется принудительный сбор биоматериала. "В итоге никаких официальных документов, которые бы обозначали законность данного действия, я так и не получила", - сказала Зарема Багаутдинова.

Более того, указывает правозащитница, некоторые из тех, кто был доставлен для сдачи образцов слюны, уже сдавали аналогичные анализы в начале мая после убийства работников УВД, которое произошло 30 апреля.

Напомним, нападение на полицейских произошло в Буйнакске вечером 30 апреля. Полицейские попали в засаду, трое сотрудников полиции погибли, двое были ранены.

"На вопрос, почему им приходится сдавать анализ повторно, адекватного ответа я не услышала", - сказала Багаутдинова.

26 июня она обратилась к прокурору Дагестана с заявлением, в котором просит его разобраться в ситуации.

"Жителей города волнует вопрос материалов ДНК. Где и как они будут использованы, и насколько это навредит им в последующем? Где гарантии, что дабы навредить родственникам НВФ их биоанализы не используют в каком-либо преступлении?" - отмечается в тексте заявления. 

Как сказано в письме, люди опасаются того, что изъятый материал "будет обнаружен на каком-либо взорванном устройстве или оружии".  

ДРОО "Правозащита" пришла к выводу, что методы, предпринятые работниками городского отдела полиции и следственного отдела "по сбору биоматериала слюны на ДНК в отношении жителей города, считаются безосновательными и незаконными", отмечается в тексте документа.

Как добавила сама Багаутдинова, "Правозащита" требует тщательного разбирательства и наказания должностных лиц, превышающих свои полномочия. "Эти действия являются не чем иным, как попыткой оказать давление на родственников членов НВФ", - заключила она.

Представитель следственного отдела Буйнакска подтвердил информацию о том, что 19 июня у доставленных в отдел брали биоматериалы для проведения анализа ДНК, однако комментировать вопрос о законности проведенных действий сотрудник ведомства отказался, сославшись на указания начальства.

Прокуратура Дагестана еще не дала ответа на заявление, пояснила правозащитница. 

Напомним, что ранее адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов заявлял о том, что считает принудительный забор биоматериалов для анализа ДНК нарушением.

Напомним, что в марте 2010 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил провести обязательную дактилоскопию и анализ ДНК всех людей, проживающих на территории Северо-Кавказского федерального округа, заявив, что это повысит эффективность разыскной работы в регионе. Против такой инициативы высказались правозащитники, а также политики и общественные деятели СКФО.

Напомним, что ранее жительница Махачкалы Сакинат Саидова заявила, что 10 июня была насильно увезена силовиками в Кировский РОВД, где у нее взяли кровь для внесения результатов анализа ДНК в базу данных. В полиции факт принуждения к сдаче анализа отрицают. Источник в МВД Дагестана сообщил, что полиция создает базу данных ДНК преступников, а принудительный забор крови проводится у лиц, подозреваемых в причастности к боевикам.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей