03 июля 2013, 18:40

В Дагестане адвокат оспорил в суде бездействие избиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана принял к рассмотрению жалобу адвоката Расула Кадиева на бездействие республиканского избиркома, который, по его словам, не объявил о начале избирательной кампании по выборам главы республики.

Расул Кадиев обратился с заявлением в Верховный суд 27 июня. Адвокат оспаривает бездействие избиркома и требует признать незаконным постановление президиума Народного собрания Дагестана №167 от 25 июня о назначении внеочередной сессии парламента, посвященной избранию главы депутатами.

Текст заявления адвокат опубликовал сегодня в своем блоге. В документе говорится, что согласно закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" объявлять избирательную кампанию и назначать выборы должен именно избирком, а не парламент.

Требование о признании незаконным постановления парламента подсудно районному суду, а не Верховному, в части же оспаривания бездействия избиркома - принято заявление Кадиева к рассмотрению, говорится в определении судьи Ханмагомеда Шихгереева от 1 июля.

Расул Кадиев считает такое решение судьи спорным. "Скорее всего, я буду обжаловать ту часть определения, которая касается постановления парламента №167. Я не согласен, что его нужно оспаривать в райсуде. Именно эта часть моего заявления наиболее важна, поскольку постановление президиума прямо нарушает закон", - заявил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Заседание по жалобе о бездействии избиркома назначено на 11.00 8 июля. Определение суда и копия заявления Кадиева направлены в избирком, Народному собранию и врио главы Дагестана. Им предложено подготовить к судебному заседанию свои возражения на требования заявителя.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от других сторон судебного разбирательства относительно жалобы Кадиева.

Ранее Расул Кадиев уже оспаривал поправки в Конституцию Дагестана, отменяющие прямые выборы главы региона. Верховный суд требования адвоката не удовлетворил.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей