×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:04, 6 сентября 2013

В Дагестане зарегистрированы семь кандидатов в главы Акушинского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

8 сентября в Акушинском районе Дагестана состоятся досрочные выборы главы муниципального образования. По данным ТИК, зарегистрированы семь кандидатов. От исхода выборов зависит лояльность районной власти Рамазану Абдулатипову, отмечает дагестанский журналист Магомед Абдурашидов.

В Акушинской территориальной избирательной комиссии зарегистрированы семь кандидатов в главы района: врио главы Ахмед Магарамов (от "Единой России"); директор районного центра занятости Мухтар Омаргаджиев; специалист банка "Уздан" Даниял Гаджиев (от "Патриотов России"), глава администрации Усишинского сельсовета Гасбулла Салимгаджиев; директор Аметеркмахинской школы Мухтар Шарипов, а также временно не работающие Гасбулла Ибаков и Гасан Магомедов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТИК Магомед Ахмедов.

По словам председателя ТИК Магомеда Ахмедова, сначала были выдвинуты 13 кандидатур, желающих участвовать в досрочных выборах главы муниципалитета: трое от партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и "Патриоты России", остальные - самовыдвиженцы. Однако затем шестеро претендентов на кресло главы, в том числе "справедливоросс", отозвали свои заявки, причем один сделал это еще до регистрации в статусе кандидата.

"О мотивах, которыми они руководствовались, я ничего сказать не могу. Они принесли в ТИК заявления о снятии своих кандидатур с участия в выборах, я их принял и вынес соответствующие постановления. Причины их решения в заявлениях не указаны. В итоге бюллетени заказаны на семь кандидатур", - отметил Магомед Ахмедов.

По словам главы ТИК, предвыборная борьба протекает без нарушений и жалоб. "На улицах есть наглядная агитация - портреты кандидатов, проходят встречи с избирателями. В основном активной агитацией занимаются три кандидата - действующий глава района Ахмед Магарамов, директор районного центра занятости Мухтар Омаргаджиев и временно неработающий Гасан Магомедов", - сообщил Магомед Ахмедов.

Он также отметил, что на местных выборах явка обычно бывает высокая.

По данным члена республиканского избиркома Кисматуллы Алимагомедова, никаких жалоб и сообщений о нарушениях в связи с выборами из Акушинского района не поступало.

По словам жителей Акуша, плакаты развесили только два кандидата - Магарамов и Омаргаджиев. "Сам я, как правило, не голосую, но в день выборов дежурю на избирательном участке. По большому счету, мне все равно, кто будет главой. Насколько мне известно, реальных кандидатов два - Магарамов и Омаргаджиев, между ними развернется борьба, исход которой непредсказуем - оба имеют сильные позиции", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участковый уполномоченный капитан полиции Магомед Магомедов.

Нынешний руководитель Акушинского района Ахмед Магарамов родился в 1955 году в селе Тебекмахи Акушинского района. В 1980 году окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета. Работал в органах прокуратуры, заместителем секретаря Совета безопасности. Возглавил район в апреле 2013 года, когда прежний глава Магомед Исмаилов досрочно ушел в отставку по собственному желанию.

По мнению руководителя отдела журналистских расследований дагестанской газеты "Новое дело" Магомеда Абдурашидова, избирательные участки в Акушинском районе станут ареной борьбы двух больших республиканских команд - Рамазана Абдулатипова и бывшего руководителя "Дагавтодора" Магомедрасула Омарова.

Его брат Камалудин Омаров выдвигался в качестве кандидата, но затем снялся с предвыборной гонки, отметил Магомед Абдурашидов.

«Позиции команды Магомедрасула Омарова при новой власти в республике расшатываются противодействием ему членов группы нынешнего руководства. Можно также считать давлением на команду Омарова со стороны команды Абдулатипова назначение и. о. главы района Ахмеда Магарамова, который раньше участвовал в выборах в районе, но проиграл команде Магомедрасула Омарова. Магарамов заявил, что его поддерживает врио президента РД Рамазан Абдулатипов", - пишет в статье "Выборы по-дагестански", опубликованной на сайте издания 30 августа, Магомед Абдурашидов.

Напомним, в единый день голосования в Дагестане также пройдут выборы главы республики. Также предстоит провести 76 муниципальных избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.