×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:46, 13 декабря 2013

Депутаты Кабардино-Балкарии рассматривают законопроект об отмене прямых выборов главы республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на очередном заседании президиум парламента Кабардино-Балкарии рассмотрел пакет законопроектов об отмене прямых выборов главы региона, сообщает пресс-служба законодательного собрания КБР.

Депутатам представлен проект закона КБР "О поправках к Конституции Кабардино-Балкарской Республики", внесенный группой местных парламентариев, и законопроект "О порядке  избрания главы Кабардино-Балкарской Республики депутатами парламента Кабардино-Балкарской Республики".

"Аналогичные законы в настоящее время приняты в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Республике Северная Осетия – Алания", - сообщил председатель комитета по законодательству и государственному строительству парламента КБР Арсен Маремуков.

Документы направлены всем заинтересованным для подготовки отзывов, заключений и поправок, после получения которых они будут внесены на рассмотрение депутатского корпуса, говорится в сообщении на сайте заксобрания республики.

2 апреля президент РФ подписал закон, дающий субъектам РФ право отменять прямые выборы губернаторов. Согласно закону субъект РФ может отказаться от прямых выборов главы региона, и тогда партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, смогут предоставить президенту списки из трех кандидатов на губернаторский пост. В свою очередь президент составит из всех списков тройку кандидатов, за которых затем проголосуют депутаты регионального заксобрания. Если в первом туре голосования ни один кандидат не наберет более половины голосов, будет назначен второй тур, в котором примут участие два лидирующих кандидата.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 декабря президент России отправил в отставку главу Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, который занимал этот пост уже второй срок с 1 сентября 2010 года. Временно исполняющим обязанности главы республики назначен уроженец КБР Юрий Коков, до этого занимавший должность начальника Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД, также ранее возглавлявший департамент по противодействию экстремизму МВД России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Ислам Кудаев из Терского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 491 убитого там комбатанта из Кабардино-Балкарии.

Власти назвали имя убитого в СВО бойца из Майского района

Владимир Назаров убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 490 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Нальчика пообещали жильцам недостроенного дома сохранить электроснабжение

Жильцы многоквартирного дома на Солнечной улице в Нальчике создали инициативную группу, чтобы добиться ввода здания в эксплуатацию. Для этого им приходится своими силами доводить до готовности недостроенный объект. В аналогичной ситуации оказались дольщики других ЖК Андзора Халилова.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.