×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:43, 24 декабря 2013

ПЦ "Мемориал": на суде по делу Багавутдиновой свидетель обвинения дал невнятные показания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из ключевых свидетелей обвинения 23 декабря выступил на заседании суда по делу члена организации "Правозащита" Заремы Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности в Дагестане, проинформировал сегодня правозащитный центр "Мемориал".

Напомним, 20 ноября дело Заремы Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности, было направлено для рассмотрения по существу в Буйнакский городской суд. На предварительном заседании, состоявшемся 18 декабря, суд принял решение о продлении срока ареста правозащитницы на два месяца, а также о том, что процесс будет проходить в закрытом режиме.

В ходе заседания 20 декабря один из свидетелей обвинения по делу Заремы Багавутдиновой отказался от показаний.

23 декабря был допрошен еще один ключевой свидетель обвинения, подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании и содержащийся в СИЗО.

"Он дал крайне невнятные показания. На предварительном следствии И.А. (свидетель обвинения. - Прим. "Кавказского узла") сообщил, что слышал, как Багавутдинова убеждала своего жениха М.Н.Даглатова "выйти на джихад и вступить в ряды моджахедов". Однако в ходе судебного заседания свидетель не смог вспомнить содержание того разговора. И.А. заявил, что "какой-то разговор был", но он точно его не помнит, и попросил зачитать его показания, данные в ходе предварительного следствия", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" пресс-релизе ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей стороны обвинения относительно информации ПЦ "Мемориал" о ходе суда по делу Заремы Багавутдиновой.

Как сообщал "Кавказский узел", Зарема Багавутдинова была задержана в Буйнакске 4 июля, а 6 июля была арестована судом на основании показаний двух задержанных жителей Буйнакска, в домах которых были найдены оружие и гранаты. 18 декабря правозащитный центр "Мемориал", который следит за делом Багавутдиновой, принял решение о признании ее политической заключенной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:00, 21 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Дагестане у главы района суд конфисковал 33 миллиона рублей
14:36, 9 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Экологическая катастрофа на Каспии 
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
Все блоги