×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:45, 10 января 2014

Бакинский апелляционный суд оставил под стражей шесть молодых активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд (БАС) 10 января отклонил жалобы пяти молодых активистов, приговоренных к административному аресту после акции протеста 29 декабря 2013 года на Площади фонтанов, и оставил их под стражей. 9 января не была удовлетворена жалоба еще одного активиста, арестованного после этой же акции протеста.

Напомним, около 50 молодых людей 29 декабря 2013 года собрались в центре Баку в знак протеста против доведения до самоубийства инвалида Карабахской войны Заура Гасанова, скончавшегося в результате самосожжения. Однако полиция разогнала акцию, задержав наиболее активных участников. Вечером того же дня по обвинению в неповиновении полиции к 15 суткам административного ареста был приговорен Самир Поладов, 30 декабря 2013 года к срокам от 15 до 18 суток – остальные задержанные активисты. Еще 16 человек были оштрафованы.

Апелляционные жалобы двух активистов молодежной организации партии "Мусават" Турала Садыглы и Джавида Гаджибейли рассматривались по отдельности, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" их адвокат Немат Керимли.

"Жалоба Турала Садыглы была рассмотрена 9 января. Меня даже не информировали о рассмотрении. Я узнал о решении суда постфактум. Это грубое нарушение прав арестованного", - сказал адвокат Керимли. По его словам, БАС "оставил в силе решение об аресте Турала на 17 суток".

В рассмотрении жалобы Гаджибейли адвокат участвовал. "Но разбирательство по жалобе было формальным и продолжалось несколько минут. Суд не принял во внимание тот факт, что Джавид был арестован на основе только свидетельских показаний сотрудников полиции и не совершал действий, нарушающих общественный порядок, а лишь молча участвовал в сидячей акции протеста", - пояснил адвокат.

По его словам, "у других молодых людей вовсе не было адвокатов, и их жалобы также были отклонены". "По такого рода делам суды всегда занимают сторону полиции", - считает адвокат.

Керимли пояснил, что согласно законодательству кассационные жалобы в Верховный суд не могут быть поданы на решения по административным делам. "Но мы будем информировать об этом международные организации, чтобы еще раз привлечь внимание к преследованию граждан за реализацию права на свободу собраний и лишение их возможности на эффективную правовую защиту в судах", - заключил адвокат.

В БАС подтвердили информацию об отклонении жалоб активистов, отказавшись от других комментариев.

Напомним,  30 декабря пять из шести из арестованных молодых людей, со слов их близких, объявили голодовку в знак протеста против плохого обращения и условий содержания. Однако 1 января по настоянию родителей вновь начали принимать пищу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии