09 февраля 2014, 12:46

В Дагестане создан интернет-портал о проблемах женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанская общественная организация «Матери Дагестана за права человека» запустила портал Daptar.ru и позиционирует его как первый интернет-ресурс, посвященный проблемам дагестанских женщин.

Сайт работает с 7 февраля. Первые его материалы, подготовленные дагестанскими журналистами, посвящены темам домашнего насилия, ранних браков и другим проблемам, с которыми сталкиваются женщины Дагестана.

По словам создателей портала, daptar в переводе с арабского означает «дневник», «хроника».

"Цель нашего проекта – рассказать о положении женщин в Дагестане, в нашем обществе. В нашу организацию приходит много женщин. Некоторые из них рассказывают жуткие истории, их избивают мужья или братья, но они боятся куда-либо обращаться за помощью. Исследуя проблему домашнего насилия в Дагестане, мы заметили, что об этом в республике вообще не пишут, как и о других женских проблемах", - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» руководитель организации «Матери Дагестана за права человека» Светлана Исаева.

"Убийства чести", гендерная селекция, религиозное давление – эти и другие проблемы актуальны для Дагестана, подчеркнула Исаева.

"Вместе с тем, мы хотим показать и достижения дагестанок в общественной и политической жизни, культуре, спорте. Это будет своеобразным примером для других женщин", - надеется Светлана Исаева.

Проект реализуется на пожертвования «Глобального фонда для женщин» (Global Fund for Woman). «Эти средства позволят проекту продержаться до июля, но, думаю, мы постараемся и найдем финансирование для продолжения работы. Кроме того, мы планируем в дальнейшем посвятить проект и правам детей», - отметила Исаева.

Координатор организации и главный редактор сайта Daptar.ru Закир Магомедов рассказал, что на сайте предусмотрена форма обратной связи, которая позволяет читателям задать вопрос и получить бесплатную помощь – юридическую и психологическую.

«Помощь предоставляется в режиме он-лайн, но если кому-либо из обратившихся нужно лично встретиться со специалистом, то такая возможность тоже предлагается и также на безвозмездной основе. Мы сотрудничаем с юристами и психологами, планируем наладить взаимодействие с другими неправительственными организациями, общественными активистами, имамами, а также с органами государственной власти», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Закир Магомедов.

Со слов Магомедова, с момента создания портала его посетили не менее 7 тысяч читателей.

«Мне сайт понравился: сдержанное, не кричащее оформление, удобный и понятный интерфейс, интересные рубрики. Создатели сайта – молодцы, хорошее дело делают, причем пока выдерживается правильная интонация, без истерики, без кренов в сторону», - сказал «Кавказскому узлу» один из первых читателей сайта, махачкалинец Муса Гаджиев.

На сайте Daptar.ru представлены четыре раздела – «Тема», «Интервью», «Мнение» и «Персона». В разделе «Тема» размещены материалы о проблемах «убийств чести», ранних браков, представлен фоторепортаж из кизилюртовской женской колонии. В разделе «Персона» рассказывается о дагестанской художнице Таус Махачевой, в разделе «Интервью» ученая Патимат Тахнаева рассказывает о женщинах, чьи имена вписаны в историю Дагестана. В разделе «Мнение» представлена позиция автора книги «Невесты Аллаха» Юлии Юзик.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей