×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:55, 21 февраля 2014

В Киеве погиб гражданин Грузии Давид Кипиани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Украине минувшей ночью скончался гражданин Грузии, член партии "Единое национальное движение" Давид Кипиани. Есть информация, что он погиб в результате выстрелов снайпера.

Как сообщал "Кавказский узел", тело еще одного выходца из Грузии Зураба Хурции ранее было обнаружено вечером 18 февраля. Посол Грузии в Украине Михаил Уклеба заявил, что, по предварительной информации, признаков насильственной смерти у Хурции нет. Предположительно, он скончался от сердечного приступа.

Кипиани находился в центре украинской столице и умер от двух огнестрельных ранений. Мужчина скончался по дороге в больницу, передает агентство PIA.

Кипиани переехал в Киев год назад и находился здесь вместе с членами грузинской организации "Свободная зона", которые ранее были участниками акций в Тбилиси в поддержку Евромайдана.

Евромайдан - массовая акция протеста, проходящая в центре Киева и других городах Украины с 21 ноября 2013 года - с момента приостановки украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. С 19 января Евромайдан перерос в периодические массовые столкновения протестующих с силами полиции.

Тело Давида Кипиани, согласно информации конфиденциальных источников Trend, погибшего от пули снайпера, было обнаружено минувшей ночью. В посольстве Грузии в Украине агентству подтвердили смерть Кипиани, но указали, что в медицинском заключении украинских врачей сказано о естественных причинах его смерти.

Вчера, 20 февраля, посольство Грузии в Украине призвало находящихся в стране грузинских граждан к осторожности в связи с обострением ситуации в Киеве.

"Чрезвычайное положение пока официально не объявлено, но ситуация очень сложная и неконтролируемая. Мы советуем всем воздерживаться от перемещений в центре города, эпицентре событий", - приводит слова консула Грузии в Украине Константина Сабиашвили агентство "Новости-Грузия".

Вечером 20 февраля Минздрав Украины сообщил, что жертвами столкновений оппозиционеров и сотрудников правоохранительных органов в Киеве стали не менее 75 человек, а с 18 февраля за медицинской помощью обратился 571 человек, из них 363 были госпитализированы, передает ИТАР-ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Персоналии