05 мая 2014, 18:43

В Азербайджане апелляционный суд освободил в зале суда экс-депутата Гюляр Ахмедову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд 5 мая принял решение об освобождении экс-депутата Национального собрания Азербайджана Гюляр Ахмедовой из тюремного заключения, заменив остающийся срок тюремного наказания на условный.

Как информировал "Кавказский узел",  2 декабря 2013 года Ахмедова была признана виновной в мошенничестве и укрывательстве своей ныне покойной знакомой, подозревавшейся в аналогичном преступлении. Суд приговорил экс-депутата к трем годам тюрьмы. Подсудимая вины за собой не признала, решение суда было обжаловано. 

Первоначально апелляционный суд отклонил ходатайство защиты о проведении повторного судебного следствия. Однако Верховный суд страны вернул дело на новое рассмотрение с частичным повторным судебным следствием. 17 апреля началось рассмотрение жалобы.

По итогам рассмотрения апелляционной жалобы прокурор попросил суд оставить в силе обвинительный приговор без изменения. Однако адвокаты и сама Ахмедова призвали суд ее оправдать.

"Я абсолютно невиновна. В 50 лет человек не может быть мошенником. Если бы я была мошенницей, то трижды не избиралась бы депутатом. Эльшад Абдуллаев – враг азербайджанского народа. А я всегда была на страже азербайджанской государственности. Прошу у вас справедливости и милосердия", - сказала Ахмедова.

После совещания судья Афлатун Гасымов объявил свое решение. Суд применил в отношении Ахмедовой статью 70 УК, позволяющую заменить реальный срок тюремного наказания на условный с учетом смягчающих обстоятельств. В качестве таких в случае с экс-депутатом были признаны отсутствие у нее судимости, проблемы со здоровьем, наличие у нее ребенка.

Суд постановил неотбытую часть тюремного наказания заменить на условное наказание. Ахмедовой был назначен испытательный срок до трех лет.

Экс-депутат покинула здание суда из служебного выхода, и журналистам не удалось получить у нее комментарий.

Защита подаст кассационную жалобу в Верховный суд и будет добиваться оправдательного вердикта, заявил журналистам ее адвокат Афсар Талыбов. Он не исключил также подачи жалобы в Европейский суд по правам человека, если этого пожелает сама Ахмедова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей стороны обвинения и Эльшада Абдуллаева относительно решения апелляционного суда.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей